Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Прибор для быстрого заживления ран представлен на конференции «Биотехмед»

В Геленджике 14 сентября, в четверг, открыла свои двери конференция «Биотехмед». В рамках мероприятия был представлен инновационный прибор для ускоренного заживления ран. Его изготовили специалисты «НПП «Радиосвязь».

 «Объединенный холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») представил первый действующий образец аппарата ускоренного заживления ран, изготовленного на базе «НПП «Радиосвязь». Прибор осуществляет вакуумирование и санацию ран и хирургических швов, снижает воспалительный процесс и в три раза ускоряет их заживление», — сообщает пресс-служба холдинга.

По словам собеседника агентства, серийное производство аппаратов ускоренного заживления ран холдинг готов начать с первой половины 2018 года.

В пресс-службе отметили, что в этом аппарате реализован наиболее эффективный принцип очищения инфицированных ран — лечение во влажной среде.

«Прибор дозировано подает в рану раствор антисептика и с помощью отрицательного давления снимает воспаление. Цифровое управление дает возможность варьировать объем подачи жидкости, величину отрицательного давления и контролировать количество антисептика в ране», — сказал представитель «Росэлектроники».

Работа над проектом ведется совместно с Фондом перспективных исследований, Сибирским отделением РАН, Сибирским федеральным университетом, Красноярским государственным медицинским университетом при содействии Минздрава России, министерства образования и Федерального медико-биологического агентства в рамках концепции «Развитие медицинской робототехники в Российской Федерации на период до 2035 года».


Новости партнеров