Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые изобрели вакцину, побеждающую ВИЧ

Американские ученые создали антитела, уничтожающие до 99% штаммов ВИЧ. Они вполне могут справиться с заражением на ранней стадии.

Разработку представили сотрудники Национального института здравоохранения США и французской фармацевтической компании Sanofi. Данная разработка уже признана научным прорывом многими организациями по борьбе с ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека демонстрирует высокую способность мутировать в организме зараженного. Сама по себе иммунная система не может одновременно бороться с разными видами его проявлений. На данном этапе медики используют антитела, способные побороть значительное количество штаммов ВИЧ и помешать заражению.

Новая разработка объединяет несколько типов антител в одно эффективное лекарство. Вместе они оказывают гораздо более широкое действие и демонстрируют отличные результаты. В своих исследованиях ученые достигли отметки в 99% уничтожения штаммов и это при относительно невысоких дозах антител.

Пока тестирование нового препарата проводилось на животных. Из 24 подопытных шимпанзе ни один не заразился вирусом после введения инъекции.  Клинические испытания вещества планируется начать в 2018 году.

Линда Гейл Беккер, руководитель Международного сообщества по борьбе с вирусом иммунодефицита человека подчеркивает, что сфера применения нового лекарства может стать гораздо обширнее, чем это видится сегодня.

Представитель Национального института США, занимающийся исследованием аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи счел разработку коллег интригующей.

«Сочетание антител, каждое из которых связано с разными сторонами ВИЧ, лучше всего способно победить защитную реакцию вируса и достичь эффективного уровня лечения и профилактики», — отмечает ученый.


Новости партнеров