Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

Какая доза алкоголя для мужчин считается безвредной

Принято считать, что алкоголь снимает стресс и именно это, очень часто, становится причиной или поводом лишний раз «залить за шиворот» рюмку, а то и «пол килограмма».

Объем употребляемого алкоголя зависит от физиологических особенностей, возможностей организма человека и степени его желания выпить или зависимости от «горючей жидкости».

Что говорят исследования о безвредной дозе алкоголя для мужчин

Алкоголь употребляют во всем мире в любой культуре и в любом обществе, будь то высокое аристократическое или низшие слои населения. В каждой стране существуют свои представления о том, что такое много или мало выпитого алкоголя. Сколько стран – столько и культур питья.

Кто-то может умеренно выпивать, «знать меру» и не иметь негативных последствий в результате, а у кого то после первой рюмки исчезают все барьеры, внутренние ограничения и он «идет в разнос», что называется и не на один день, неделю или даже месяцы. Ни для кого не секрет, что алкоголь для многих становится фактором риска и причиной по которой жизнь летит «под откос».

Алкоголизм давно и во всем мире является огромной проблемой для общества. Поэтому многих волнует какая же, все таки безвредная доза алкоголя для мужчин и существует ли она вообще.

Многочисленные исследования на эту тематике проводят самые разные организации от научно-исследовательских центров, различных медицинских учреждений и до средств массовой информации. Так, один из самых авторитетных рецензируемых еженедельных журналов в сфере медицины The Lancet, провел свое исследование и опубликовал свои, как они заявляют, исчерпывающие ответы на злободневные вопросы об употреблении алкоголя. Эти вопросы никогда не «сходят с повестки дня» всемирного сообщества, по мнению журнала, так, как алкоголь никогда не перестает употребляться.

Данное исследование было посвящено статистике употребления спиртного во всем мире и последствиям, к которым оно приводит. Их выводы весьма неутешительны.

Алкоголь массово и уверенно занимает лидирующие места, как причина смертности во всем мире.

По итогам этого исследования опубликован отчет по разным странам и России в том числе.

Какие причины употребления алкоголя мужчинами в безвредных дозах

В каждой стране по своему определяется безвредная доза алкоголя и основные причины его употребления, в одних странах принято пить только по праздникам, а в некоторых и ежедневное употребление не вызывает особого внимания или осуждения в обществе и для многих стало нормой жизни.

Большинство ученных единогласны, что основной причиной чрезмерного употребления спиртного, все таки, остается стресс и он напрямую зависит от способа жизни людей в той или иной стране.

В малоразвитых странах, где люди подвержены менее интенсивной психологической и физической нагрузке – пьют меньше так, как меньше поводов искать способ расслабления «в бутылке» и соответственно больше — в развитых, где напряженный ритм жизни населения приводит к меньшей стрессоустойчивости.

По некоторым социологическим  данным 80% бизнесменов уверенны , что работа является причиной стресса и 9 из 10-ти  постоянно подвержены ему – сказала Мария Мациевич, главный специалист МЕДСИ по гепатологии.

Опубликованы данные исследований по различным странам, которые свидетельствуют о том, что кажущаяся  безвредной доза алкоголя, как для мужчин, так и для женщин способна приносить вред организму человека.

В России, согласно данным журнала The Lancet — 80% мужчин и 64% женщин употребляют алкоголь.

Согласно информации Минздрава РФ существует минимально допустимая доза алкоголя несущая минимальные риски для здоровья человека.

Какая же доза алкоголя для мужчин безвредна

По расчетам специалистов Минздрава России безвредные доза и виды алкоголя  (с минимальным риском для здоровья) для мужчин и женщин разные, но эксперты сразу предостерегают, что его употребление, в ряде случаев, крайне нежелательно или категорически недопустимо даже в минимальном количестве: беременность, различные заболевания, вождение автомобиля и многое другое.

Для мужчин может быть безвредной 900 мл пива 4,5% крепости, а для женщин 200 мл красного или белого вина примерно 12% крепости за раз. В перерасчете на 10 г в чистом виде – мужчинам позволительно 3 порции, а женщинам 2 порции. Каждый спиртной напиток имеет свою безопасную дозировку в зависимости от его крепости.


Новости партнеров