Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
Больше новостей

Топ 5 самых страшных эпидемий в истории человечества

Угроза страшной пандемии, которая может привести к гибели миллионов человек, заставил жителей Земли вспомнить о предыдущих эпидемиях и их последствиях. В Сети появились публикации, в которых утверждается, что человечество с определенной периодичностью сталкивается со страшными эпидемиями, и заболевание коронавирусом является закономерностью.

Несмотря на то, что смертность от инфекции Covid-19 составляет меньше 4% заболевших, в мире его называют пандемией. Так это, или нет, можно ответить после тщательного анализа самых страшных заболеваний, с которыми пришлось бороться людям всю историю существования.

Эпидемия бубонной чумы в 14 веке

Эпидемия чумы, которая разразилась в мире в средине 14 века остается одной из самых страшных пандемий в истории жителей планеты.

Начало эпидемии было выявлено на границе Китая и Монголии в 1320 году. Было установлено, что разносчиками инфекции стали грызуны и блохи, которые в период похолодания вынуждены были искать себе дополнительное пропитание и даже начали нападать на людей.

В 1331 году в Китае умерло около 80% жителей провинции Хэнань, а далее распространилось в Индии. В Европу бубонная чума полпала с торговцами, которые перевозили товар на кораблях. В 1347 году эпидемия охватила Византию, Африку, Италию. На следующий год вспышка заболевания была зафиксирована во Франции и Англии. К 1353 году бубонная чума перекосила более 25 миллионов жителей Европы, и унесла жизни 60 миллионов населения Земли.

Эпидемия чумы в Византии

В истории человечества она вошла под названием «чума Юстиниана», поскольку вспышка страшного заболевания была зафиксирована во времена правления императора Юстиниана в 541 году. Вызвана эпидемия была чумной палочкой, которую переносили мыши и блохи.

Сначала чума унесла миллионы жителей в африканских провинциях Византии, а в 544 году охватила и саму территорию Восточной Римской империи. Смерть от инфекции наступала еще до проявления внешних признаков заболевания.

По подсчетам историков от чумы погибло более 66% жителей Византийской империи. Жертвами эпидемии стали 66 миллионов человек на Востоке и около 25 миллионов на европейском континенте.

Заболевание испанкой в годы І мировой войны

Несмотря на то, что грипп в нынешнее время достаточно известное заболевание, которое не вызывает значительного страха у современных жителей, эпидемия гриппа 1918-1919 года стала катастрофой для всего мира.

В истории эпидемия гриппа 1918-1919 года известна под названием «испанка», поскольку впервые открыто о пандемии стали говорить после того, как болезнь охватила Испанию, что не принимала участия в военных действиях І мировой войны. Установить эпицентр заболевания испанки не удалось. Считается, что заболевание было привезено с Китая в США. В Европу вирус привезли американские солдаты, инфицировав своих союзников. Окопы стали идеальной средой для распространения испанки.

 За пару месяцев грипп охватил Европу, к лету 1918 года заболевание было выявлено в Индии и на Севере Африки, а к концу года большинство стран мира были охвачены вирусом. Эпидемия продлилась до конца 1919 года, и по статистике смертности унесла вдове больше жизней, чем война.

От испанки умерло от 50 до 100 миллионов человек, что составляло в то время около 5% жителей Земного шара.

Эпидемия ВИЧ/СПИД

ВИЧ-инфекция занимает 4 место в мире в списке самых страшных заболеваний. По данным ВОЗ на нынешнее время в мире инфицировано более 38 миллионов человек и этот показатель постоянно растет.

Согласно официальных данных, началом эпидемии ВИЧ/СПИД считается 5 июня 1981 года. В этот день в США было опубликовано данные о числе инфицированных и умерших от этого заболевания. До сих пор точно неизвестно что послужило причиной распространения заболевания и откуда оно появилось. Одна из версий утверждает, что ВИЧ появился на Африканском континенте и был передан от человекообразных обезьян людям. Как бы там ни было, на нынешнее время 2/3 инфицированных проживают именно в Африке.

По статистике ВОЗ на 2020 год от ВИЧ/СПИД умерло 32 миллиона человек, врачи сумели разработать антиретровирусную терапию, что позволяет продлить жизнь 62% заболевших и снизить уровень инфицирования в мире на 52%.

Эпидемия, которую удалось остановить

Первым эпидемиологическим заболеванием, которое считается побежденным, является оспа. Эпицентром первых эпидемий оспы были страны Далекого Востока — Китай, Японии и Корея. В Европе эпидемия оспы была зафиксирована в 8 веке, ситуация усложнялась тем, что врачи считали, что все жители должны перенести данное заболевание.

От оспы в странах Далекого Востока умерло более 1/3 населения, в Европе смерть фиксировали в каждого восьмого заболевшего. Особенно высокий уровень смертности от оспы зафиксирован у детей. Во время периодических вспышек заболевания умирало от 800 тысяч до 1,% миллиона человек.

Только к средине ХХ века удалось остановить данное заболевание. В 1967 году ВОЗ запустило программу вакцинации населения стран, в которых были зафиксированы случаи заболевания оспы. Это действие дало положительный результат — последний раз оспа была выявлена в 1977 году, а на нынешнее время образцы вируса оспы сохраняются только в двух лабораториях.


Новости партнеров