Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Швейцария передала в минюст США первый пакет улик по делу коррупции в FIFA

Специалисты из министерства юстиций Швейцарии (FOJ) передали первый пакет документов, который касается расследования дел о коррупции чиновников в FIFA.

Минюст Швейцарии начал активно сотрудничать с другим министерством в США. Так, недавно Швейцария впервые представила Штатам документы о коррупции в FIFA (Международная федерация футбола). Известно, что в пакете документов содержится информация об банковских счетах и выписки со счетов, использовавшихся обвиняемыми чиновниками FIFA для получения и дачи взяток. Предоставленные документы связаны с коррупционными схемами, а также чиновниками федерации футбола, которые подозреваются и обвиняются в нарушении законов Швейцарии и ФИФА. Исходя из последних данных сообщается, что чиновники футбольной структуры распродавали маркетинговые права на футбольные турниры в Латинской Америке и США.

29 декабря стало известно, что бывший вице-президент FIFA Эухенио Фигередо получал ежемесячные взятки на сумму более 50 тысяч долларов. Вице-президент использовал обманные схемы при продаже телевизионных прав на различные турниры, а деньги быстро переводил в недвижимость.

Стоит напомнить, что в начале декабря в Цюрихе были арестованы восемь чиновников FIFA, включая Хуана Анхеля Напоута. Также, недавно были отстранены от футбольной деятельности Йозеф Блаттер и Мишель Платини (чиновники УЕФА), которые исходя из данных США, за последнее время получили взяток, более чем на 150 миллионов долларов.


Новости партнеров