Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Алексей Леонов, первый космонавт, совершивший выход в открытый космос

По случаю недавнего Дня Рождения Алексея Леонова, необходимо вспомнить биографию, первый выход в космос и разобрать страничку в википедии великого космонавта. Совсем недавно, 30 мая 2019 года, великому космонавту Алексею Леонову исполнилось 85 лет, однако мало кто знает биографию и историю жизни Алексея Леонова.

Алексей Леонов, краткая биография легенды Советского Союза

Будущий космонавт Алексей Леонов родился в поселке Листвянка, что в Тисульском районе. Алексей Леонов появился на свет 30 мая 1934 года, у родителей Алексея Леонова была многодетная семья. Отец Алексея Леонова занимал должность председателя сельсовета, длительный период времени семья будущего Героя Советского Союза жила в селе Листвянка.

Прошло чуть более 10 лет, как в 1948 году семья Алексея Леонова приняла решение переехать в город Калининград. В 1955 году Алексей заканчивает Военную школу авиации номер 10, школа располагалась в городе Кременчуг. Алексей Леонов посвятил обучению большой отрезок времени, он считал, что учеба в школе и университете, это одна из самых важных частей в жизни современного человека. Стоит отметить, что будущий космонавт преуспевал в своих учениях, Алексей Леонов считался отличником и обладал навыками истинного пилота.

С 1957 года Алексей Леонов прослужил летчиком в 113-м истребительном авиационном полку, а с 1959 года его звание повысилось до старшего летчика. За все это время Алексей Леонов сумел налетать целых 278 часов и совершить 115 прыжков с парашюта. Март 1960 года стал переломным для Алексея Леонова, ведь именно в этот период он был вызван в слушатели космонавтов и занял особое место в отряде.

К счастью для Алексея Леонова и многих жителей СССР, летчик был среди 20-и кандидатов, которые были отобраны для полета в космос. За долгий период времени работы, Алексей Леонов успел побывать в разных должностях, например космонавта, космонавта инструктора и старшего инструктора. Также Алексей Леонов бывал и на очень серьезных должностях, в частности он занимал поста заместителя командира, заместителя начальника управления, заместителя начальник ЦПК и заместителя начальника Центра подготовки будущих космонавтов.

У Алексея Леонова имеется супруга по имени Светлана Павловна, которая родилась в 1940 году. Как и все близкое окружение Алексея, Светлана была близка к теме космоса. В частности, она занимала должность редактора в Центре подготовке космонавтов. Также у Алексея Леонова есть 2 дочери, Виктория родилась в 1961 году, однако она умерла в 1996 году от вирусного гепатита. Вторую дочку Алексея Леонова зовут Оксана, она появилась на свет в 1967 году и успешно завершила обучение в военном институте иностранных языков.

Страничка в википедии и первый полет в космос Алексея Леонова

За свою карьеру Алексей Леонов дважды побывал в космическом пространстве, общее число нахождения Алексея в космосе составило: 7 суток, 33 минуты и 8 секунд. Именно Алексей Леонов стал первым человеком, который отправился в открытое пространство космоса. Это произошло в марте 1965 года, тогда Алексей Леонов и Павел Беляев отправились покорять космическое пространство вместе, однако первым познать просторы космоса удалось лишь Алексею Леонову. Алексей пробыл в открытом космосе 12 минут, однако за это время он сумел проявить себя сполна.

Так сложилось, что во время своего полета в открытом космосе, у Алексея раздулся его скафандр, в результате этого случая он не мог попасть на свой корабль. Через некоторое время Алексей Леонов проявил смекалку и выдавил из костюма лишний воздух, после чего успешно вошел в корабль.

Чем сейчас занимается Алексей Леонов

В нынешнее время Алексей Леонов уже почти не имеет никакого отношения к космическим делам. Сейчас легендарный летчик-космонавт занимается благотворительностью и помогает больным детям. Основным увлечением Алексея является живопись, экс-космонавт любит рисовать и даже разработал несколько уникальных почтовых марок с художником Андреем Соколовым.

Мало кто об этом знает, но Алексей Леонов обладает 2-м разрядом по велоспорту и 3-м разрядом по фехтованию. Легендарный космонавт большой любитель активного образа жизни, он уже рассказывал, что спорт его большая отдушина от всего остального мира.


Новости партнеров