Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Главные ошибки, которые допускают попавшие в ДТП водители

Дорога — место опасное, где попасть в аварию может даже очень внимательный водитель, а не то что не знающий страха лихач со стажем. В подобных ситуациях часто люди совершают ряд ошибок, из-за которых затем воспользоваться правом на компенсацию не могут и остаются ни с чем.

Эмоции

Эмоции после автомобильной аварии на дороге — нормальное явление, ведь мало кому будет приятен такой случай, когда в голове планы совсем о другом. Но стоит тем не менее постараться их подавить, как бы это ни было трудно. В противном случае оформление ДТП на месте сопровождается руганью, которая точно не поможет, а скорее всего, даже сильнее ударит по кошельку.

Составление протокола

По причине тех же перехлестывающих через край эмоций человек не может сконцентрироваться на правильном составлении первичной документации, что является очень важным моментом. Не стоит забывать, что подписывать протокол нельзя, если он составлен не полностью. В этот деле важна даже незначительная деталь, которая в итоге может оказаться крайне важной.

Европротокол

Не все водители осведомлены о том, что бланки европротокола необходимо заполнять обеими сторонами ДТП. Важно заполнить каждую имеющуюся там строчку, указать важные данные, например, номера и полученные повреждения вследствие аварии.

Составление схемы аварии

Важным пунктом при заполнении бланка «Извещения о дорожно-транспортном происшествии» является схема дорожно-транспортного происшествия. Создается она на обычном листе формата А4 при помощи обычной шариковой ручки. В этом деле требуются четкость и аккуратность, ведь с этой схемой будут работать сотрудники, и они должны понимать, что там вообще изображено.

Указать нужно проезжую часть, результаты замеров, дорожные знаки, тормозной путь, объекты, которые имеют прямое отношение к аварии, тротуары, остановки для общественного транспорта, столбы, трамвайные пути и другое.

Расписка

В некоторых случаях официальное оформление ДТП может и не понадобиться, если стороны договорились между собой о компенсации. Однако при таком раскладе есть вероятность того, что кто-то из участников аварии может случайно либо умышленно забыть о договоре, и вновь встретиться сторонам судьба может больше и не предоставить возможности. Чтобы такого не случилось, необходимо взять расписку.


Новости партнеров