Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Простые действия водителей могут «убить» двигатель на морозе

Автоэксперты рассказали, какие действия водителей могут привести к тому, что во время морозов двигатель может выйти из строя. Больше такому влиянию подвержены турбированные двигатели, чем атмосферные, так как цилиндры у них алюминиевые, и этот металл более чувствителен к перепаду температур, и поэтому к ним надо относиться более бережно, чтобы не навредить.

В морозную погоду двигатель «убить» можно тремя способами

Прогревание. Очень важно турбированный двигатель достаточно прогревать перед тем, как начинать движение на автомобиле с таким двигателем. Все дело в том, что при сильном перепаде температур происходит быстрое нагревание агрегата, и в результате этого происходит температурное расширение материалов. Из-за этого двигатель начинает испытывать колоссальную нагрузку, и с двигателем могут начаться проблемы.

Обороты выше 2300 в минуту в начале движения. Эксперты отмечают, что не стоит допускать обороты двигателя выше 2300 в минуту, пока температура антифриза не будет достигнута 90°.

Окончание движение. После того, как движение было завершено, надо дать возможность поработать двигателю на холостых оборотах в течение двух минут, так как благодаря этому масло, которое будет проходить через мотор, сможет его немного охладить.

Все эти рекомендации выполнять достаточно легко, и благодаря этому двигатель можно сохранить в отличном состоянии продолжительное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как определить пробег машины приобретая б/у автомобиль

Уход за автомобилем в морозы

В зимний период, когда на улице бушует мороз, автомобиль нуждается в более тщательном уходе, и существуют некоторые рекомендации, которые помогут сохранить транспортное средство целым и невредимым.

Уход за кузовом. Многие автомобилисты уверены, что в мороз не стоит мыть автомобиль, так как кузов повреждается и может начать гнить. На самом деле мыть авто стоит, но важно хорошенько его просушивать, а также проводить такую процедуру, когда на улице мороз не больше 10°. Мыть автомобиль надо, так как зимой дороги посыпают солью и другими химикатами, которые также наносят вред авто.

Уход за салоном. Из-за того, что в салон авто заносятся грязь и влага, нарушается не только эстетический вид авто, но и из-за чрезмерного скопления влаги, днище авто может начать гнить. Окна будут достаточно быстро запотевать и обледеневать. Важно вовремя убирать врагу и грязь из машины.

Замки автомобиля. В мороз автомобилисты могут столкнуться с тем, что замки транспортного средства замерзли, и для того, чтобы этого не происходило, необходимо применять специальную смазку — WD-40.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекомендации по защите от запотевания автомобильных стекол

Шины. Важно следить, чтобы давление в шинах быть на достаточном уровне, так как если оно будет ниже или выше нормы, то могут не справиться с поставленной задачей на скользкой дороге.

Аккумулятор. Важно понимать, в каком состоянии находится аккумулятор, и если он порядком изношен, то стоит его заменить, так как при минусовой температуре его емкость значительно падает.

Это основные рекомендации по уходу за автомобилем, и они помогут сохранить транспортное средство в хорошем состоянии.


Новости партнеров