Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Первая в мире беспилотная электричка начала работу в Японии

В Японии заработал первый беспилотный пассажирский электропоезд, который уже приступил к выполнению своих обязанностей. В Стране восходящего солнца ранее подобного не проводилось, но в планах данную технологию широко распространить.

Пользоваться услугами беспилотной электрички могут жители города Фукуока, что на острове Кюсю располагается. Если на пути поезда возникает запрещающий сигнал семафора на переездах, то он способен останавливаться самостоятельно без каких-либо проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспилотные авто не могут избежать 2/3 всех ДТП

Новое транспортное средство только появилось, и нужно удостовериться максимально, что всё будет работать четко и слажено. Для этой цели на первых порах в кабине поезда будет присутствовать водитель, но затем его уберут, а управление уже полностью перейдет под автоматическую систему.

Маршрут беспилотника не отличается большой протяженностью — всего 13 км, но этого хватит, чтобы как надо «обкатать» новое детище японских инженеров, после чего можно будет распространить его по стране уже более широко. За день будет производиться 12 рейсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подробности о проектах сверхбыстрых поездов на магнитной подушке

Японские СМИ сообщают, что в островном государстве наблюдается нехватка машинистов, что стало основной причиной появления на путях беспилотного электропоезда. Планируется, что в ближайшем будущем сложности с кадрами будут решены как раз при помощи повсеместного внедрения подобного вида электропоездов.

В Японии беспилотные электрички уже разрешены, однако при условии того, что они будут ходить на изолированных от людей эстакадах при движении без остановок на светофорах.

Беспилотный электропоезд в России

В Российской Федерации тоже разработали беспилотную электричку, которую назвали «Ласточкой». Испытания проводились в августе 2019 года на экспериментальном железнодорожном кольце в Щербинке, что под Москвой.

Отрабатывалась, помимо всего прочего, ситуация с нахождением на путях манекена, с которой автоматика справилась идеально. Объект был быстро зафиксирован, произошла вовремя остановка поезда, а информация о нештатной ситуации оперативно поступила диспетчеру.

Если машинисты переживают, что вскоре компьютеры отнимут у них работу, то глава РЖД Олег Белозеров поспешил успокоить, отметив, что даже законодательство, действующее сегодня, запрещает полный переход на автоматизированные системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История создания реактивных поездов в СССР

Тестирования беспилотных электричек в России тем не менее продолжатся, но рейсы с пассажирами пока не планируются.


Новости партнеров