Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Персиком нежным закат догорает, так ли выглядят закаты на других планетах

Вокруг нашего главного светила Солнца вращаются 8 планет, на которых, так же как и на Земле, происходит смена дня и ночи, закаты сменяются рассветами. Но их буйство красок не такое яркое и восхитительное как на Земле. Причиной этому является наличие атмосферы на планетах.

Меркурий

Самая ближняя к Солнцу и самая малая планета Меркурий находится на удалении от светила в 60 млн км. Слишком близкое от Солнца расстояние создает условия не пригодные для возникновения жизни на ней, поскольку температура на освещенной поверхности планеты составляет 4700 С. Каждые 29 земных суток, на планете сменяется день и ночь, Рассветов и закатов на Меркурии нет, поскольку атмосфера очень разреженная. Поэтому на абсолютно черном небе появляется яркое (в 3 раза ярче, чем на Земле) Солнце, которое практически через месяц заходит за скалистый, изуродованный кратерами горизонт.

Венера

Вторая по удаленности от Солнца планета названа в честь древнеримской богини любви Венеры. Ее атмосфера почти полностью состоит из углекислого газа, который их-за высокого давления находится в жидком состоянии. Солнца, с поверхности планеты не видно, оно наблюдается в виде светлого пятна в пасмурный день. Таким же оранжево тусклым вплоть до коричневого будет и закат самого длинного из всех планет Солнечной системы дня, который равен 112 земным суткам. Особенностью Венеры является тот факт, что она вращается вокруг Солнца в противоположном от большинства планет направлении.

Марс

Марсианский закат впервые удалось запечатлеть с помощью марсианского вездехода «Оппортьюнити», который бороздил ландшафты планеты более 10 лет. Во время заката небо планеты в зените приобретает красновато-розовый цвет, а непосредственно вокруг солнечного диска – голубой переходящий в фиолетовый цвет. Такой эффект дает не атмосфера, а взвешенная пыль над планетой, которая продлевает сумерки в течение двух часов после захода Солнца.

Юпитер

На самой большой планете Солнечной системы Юпитере, не бывает солнечных дней. Сама планета это газовый гигант, над которым нависают плотные аммиачные облака. Цвета облаков изменяются с высотой: нижние облака голубые, потом идут коричневые, белые, и, завершают красные. Юпитер не имеет твердой поверхности. Газ, из которого он состоит, а это в основном гелий и водород, просто становится плотнее с глубиной, вплоть до металлического состояния. Масса планеты огромная. Если собрать на одну тарелку весов все планеты Солнечной системы, а на другие положить Юпитер, он окажется в 2,5 раза тяжелее. Несмотря на столь громадную массу, он вертится вокруг своей оси как юла. Сутки на нем длятся всего 10 часов.

Сатурн

Шестая, по удалению от Солнца планета Сатурн, является, благодаря своим кольцам, самой узнаваемой планетой. Она, также как Юпитер, Уран и Нептун является газовой планетой. Небо Сатурна, благодаря составу атмосферы, может оказаться самым красочным. Лучи Солнца из-за кристаллов воды и газов преломляются, создавая невероятные оптические эффекты, такие как ореолы и ложные солнца. Огромная серебряная дуга колец еще долго освещается Солнцем при закате, создавая феерическую картину. По крайней мере, такой ее видят астрономы.

Что касается остальных планет Солнечной системы, то в связи с громадным удалением их от светила наблюдать закаты и рассветы на них не приходится.


Новости партнеров