Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

Что являет собой пульсар или нейтронная звезда

В Млечном Пути насчитывается примерно 400 миллиардов звёзд. Среди них есть как относительно небольшие светила, так и настоящие гиганты, в несколько тысяч раз превышающие размеры Солнца. Однако существуют и весьма необычные, нейтронные звёзды, которые ещё называют пульсарами.

Как появляются нейтронные звёзды и что они собой представляют, объяснили учёные-астрофизики.

Как рождается нейтронная звезда?

В отличие от основных классов звёзд в галактиках (карликов, гигантов) нейтронная звезда по своей сути является некой «реинкарнацией» светила, более массивного, чем Солнце, после его коллапса или гибели. Когда в такой большой звезде заканчивается запас «топлива», её ядро под действием собственной гравитации резко сжимается, а внешняя оболочка, взрываясь, выбрасывается в окружающий космос.

Однако этот взрыв сверхновой не является окончательной гибелью звезды. Если изначально светило имело массу в 20 и более раз большую, чем масса Солнца, то в результате её взрыва образуется «чёрная дыра». Если же звезда была менее массивной (от 10 до 20 солнечных масс) – родится нейтронная звезда или пульсар.

Что являет собой нейтронная звезда?

Нейтронная звезда – это объект с самой большой плотностью материала во Вселенной. Из-за колоссальной гравитации материя такой звезды сжимается до критически малого объёма. Если бы Солнце можно было бы сжать до такой степени, то оно стало бы размерами с земной город. При этом вес чайной ложки материи нейтронной звезды будет превышать миллиард тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Загадки космоса: явления и объекты, что вызывают интерес ученых

Собственная гравитация и плотность материала заставляет такие звёзды вращаться вокруг своей оси с большой скоростью – до нескольких полных оборотов в секунду, и генерировать тем самым самые сильные во Вселенной магнитные поля.

Этапы жизни нейтронной звезды

В процессе «жизни» скорость вращения и магнитное поле нейтронной звезды снижаются.

Учёные по таким критериям выделяют 5 основных классов пульсаров

  1. Эжектор или радиопульсар. Характеризуется сильными магнитными полями и быстрым вращением – угловая скорость в отдельных местах радиуса звезды приближается к скорости света. В космос ещё продолжает выбрасываться материя.
  2. «Пропеллер». Материя уже не выбрасывается, однако скорость и магнитное поле ещё довольно велики.
  3. Аккректор или рентгеновский пульсар. Звезда начинает притягивать материю, которая, попав на её поверхность, разогревается до миллионов градусов, становясь плазмой.
  4. Георотатор. При относительно малой скорости вращения магнитное поле настолько сильно, что не позволяет гравитации захватить плазму.
  5. Эргозвезда. Возникает при слиянии 2 нейтронных звёзд и имеет эргосферу – область пространства-времени, которая существует также и вокруг чёрных дыр. Все объекты, попадающие в эту зону, начинают вращаться с той же скоростью, что и эргозвезда.

Учёные пока не знают, сколько живёт нейтронная звезда и как она умирает. Однако такие объекты в будущем планируется использовать при межзвёздных путешествиях в качестве маяков для космических кораблей.


Новости партнеров