Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Как подставив водителя на дороге, злоумышленники зарабатывают деньги

Водитель, находясь за рулём автомобиля, должен быть предельно внимателен. Оказывается, ради денег, злоумышленники могут использовать разные схемы обмана. Хуже всего, что в таких аферах могут участвовать не только подставные машины, но и пешеходы, и даже сотрудники ГИБДД. А лучше ездить с включенным видеорегистратором. Это гарант защиты.

Часто встречающиеся случаи, когда подставляют водителя автомобиля

Никто не застрахован от мошенничества. Поэтому водитель на дороге должен проявлять повышенную бдительность. Кроме того, злоумышленники могут использовать чётко отработанные схемы для подставы водителя автомобиля. В такой ситуации водитель может попасть в неприятную ситуацию и потерять деньги.

Случаи «подставы», часто встречающиеся на дороге со стороны ГИБДД и пешеходов

  1. Сговор пешехода и сотрудников ГИБДД. Бывает, что пешеход действует с подельниками, которые выступают в качестве свидетелей.
  2. Несоблюдение установленной скорости водителем в населенном пункте. В этом случае фоторадар установлен перед знаком въезда, а камера фиксирует нарушение в населенном пункте.
  3. Автомобиль сотрудников ГИБДД специально провоцирует аварийную ситуацию на дороге.
  4. О неисправности светофора сообщает водителям якобы сотрудник ГИБДД. За езду на красный свет светофора можно серьёзно пострадать. Водители едут и попадают на машину ГИБДД. Нарушение зафиксировано и предлагают договориться на месте.

Как может подставить водителя пешеход

Он специально внезапно бросается под машину, имитируя наезд. Это может случиться на пешеходном переходе или сойдя с обочины. Сотрудники ГИБДД начинают разбираться в ситуации, не учитывая показаний водителя. Якобы пострадавший утверждает, всё в порядке. Проблема решается на месте.

Но если водитель не вызвал сотрудников ГИБДД или их нет близко, то всё гораздо хуже. Пострадавший спустя некоторое время сообщает о своих травмах и предъявляет свидетелей. В этом случае водитель покинул место аварии. Здесь у водителя могут быть серьёзные неприятности, но решить всё можно, заплатив пострадавшему деньги.

Проблемы у водителя из-за непредоставления дороги спецтранспорту

Согласно статье 12.17 ч.2 КоАп РФ, водитель обязан пропустить спецтранспорт по первому требованию. Обычно так и происходит. Но есть схема, которую сотрудники ГИБДД могут часто использовать, загоняя водителя в тупик.

Следуя по дороге за водителем, машина ГИБДД включает спецсигнал при первом же заторе. Но водителю деваться из пробки некуда, приходится отвечать за нарушение. Обычно – это лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Но можно и договориться, заплатив денег.

Опытные водители и эксперты советуют всегда ездить с видеорегистратором. Это даст возможность не только доказать свою правоту, а иногда и спугнуть злоумышленников.


Новости партнеров