Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие технические достижения используются в современных автомобилях

Ряд технических решений в новейших автомобилях являются в полной мере очевидными. Шофер уже попросту даже и не думает, как работают механизмы в авто и какой была их история. Немало устройств и технологий прошли сложный путь перед тем, как попасть в современные машины.

Двигатель

Технология выпуска мотора была и есть главным секретом автопроизводителей. Концерны все свои наработки защищают от конкурентов. Все технические достижения защищены патентами. При этом в XXI веке изготовители двигателей смогли достичь общих принципов. В итоге большинство современных машин приводятся в движение бензиновыми моторами с объемом 1,5-2,4 л. Такие силовые агрегаты являются инжекторными и имеют турбонаддув.

Прямой впрыск горючего является технологией, которая объединяет бензиновые и дизельные моторы. В новых машинах карбюратор сначала заменялся одноточечным впрыском. Потом появился распределенный впрыск. Новейшим достижением является непосредственный впрыск. Такой метод впрыска дает возможность очень точного контроля над дозировкой топливовоздушной смеси, попадающей в цилиндры.

Зеркала

Мало какой автомобилист, когда садится за руль, может задумываться о происхождении зеркала заднего вида. Такое зеркало в свое время пришло из автомобильных гонок. Первая информация о зеркале заднего вида возникла в 1906 году. На серийные машины такие зеркала начали ставить в 1911 году.

До середины XX века в машинах было только одно зеркало в салоне. Потом его начали ставить на переднее крыло со стороны шофера.

У зеркал есть немалый недостаток под названием «слепые зоны». Небольшие участки пространства сзади для шофера остаются скрытыми. В подобных «слепых зонах» шоферу может грозить опасность. Подобная проблема была решена после создания радарных датчиков.

Круиз-контроль

Круиз-контроль может быть механическим или электронным. Водитель во время движения с конкретной скоростью может зафиксировать такую скорость. В долгих поездках круиз-контроль уменьшает утомление водителя. Подобная система служит надежной защитой от нарушений скорости. Шофер ограничивает скорость в конкретных пределах, которые автомобиль не «превышает».

Массово использоваться круиз-контроль начали с 1960-х годов. Эта система помогала экономить горючее во время нефтяного кризиса 1970-х годов. Постепенно в США «круиз» начали ставить почти на все автомобили.


Новости партнеров