Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Арктические ледяные гиганты начали выброс молекул метана

В рамках экспедиции Международного исследования сибирского шельфа (ISSS-2020) исследователи провели мониторинг нескольких участков на склоне моря Лаптевых и пришли к выводу, что в Арктике уже началось пробуждение ледяных гигантов, в которых скрыты молекулы метана.

Гигантские залежи метана в Арктике

Ученые сообщают, что они обнаружили высокий уровень метана на глубине 300-350 метров. В некоторых районах его концентрация превышает ожидаемый уровень в 400 раз. И хотя большая часть метана растворялась в воде, исследователи также отметили высокий уровень этого газа на поверхности.

«В настоящее время значительных изменений климата не будет, но сам процес уже запущен. Система сохранения залежей ледяных гигантов была нарушена, и в дальнейшем этот процесс будет продолжаться», — считает ученый Орджин Густафссон из Стокгольма.

По мнению ученых, освобождение метана из ледяных гигантов может быть вызвано теплыми течениями Атлантического океана, поступающими в Арктику. Более того, было установлено, что температурный режим в последние годы был значительно выше обычного.

Метан и его побочные эффекты

Группа исследователей нашла доказательства того, что «спящие гиганты» Северного Ледовитого океана могут начать выделять метан. Как сообщает информационное издание comandir.com, это может стать настоящей проблемой для планеты Земля в условиях глобального потепления.

Метан – это парниковый газ, который имеет более короткий срок жизни, чем углекислый газ, но гораздо более эффективен в улавливании радиации. Как объяснило Агентство по охране окружающей среды США, влияние метана в 25 раз вреднее, чем углекислый газ.

В прибрежных районах Сибирской Арктики есть гидраты метана или кристаллы молекул метана, которые зажаты между твердыми молекулами воды. Эти гидраты метана, называемые «спящими гигантами», могут стать значительным источником выбросов метана, если они попадут в атмосферу.

К сожалению, результаты исследователей, которые работают на российском судне «Академик Келдыш», опубликованные в эксклюзивном отчете The Guardian, показывают, что спящие гиганты, возможно, начинают просыпаться, так как в море Лаптевых были обнаружены высокие уровни метана недалеко от моря.

Последствия глобального потепления

Выброс основных парниковых газов из естественных источников может ускорить процесс потепления на Земле. Только в июле 2020 года, по данным международного исследования, выбросы метана увеличились на 9% за последнее десятилетие, 60% из которых были вызваны искусственными источниками, такими как сжигание ископаемого топлива, сельское хозяйство и удаление отходов.

«Увеличение выбросов парниковых газов из вечной мерзлоты и гидратов метана заставит людей сократить количество парниковых газов, которые могут быть допущены к выбросу нашим обществом, если мы хотим избежать глобальных климатических воздействий», — считает руководитель рабочей группы и доцент кафедры экологических наук Стокгольмского университета Биргит Уайлд.

Исследователи отмечают, что их результаты все еще являются предварительными и будут проанализированы после окончания экспедиции. Однако по предварительным результатам уже можно заявлять о факте пробуждении спящих гигантов.


Новости партнеров