Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

История полета советского космического корабля Восток

В 12 апреля 1961 года, советский космический корабль Восток совершил исторический полет в космос. Этот полет стал первым в мире беспилотным полетом, на котором находился живой человек — Юрий Гагарин. Корабль Восток был создан в Советском Союзе специально для этой миссии. Он имел форму шара и был обтекаемым, чтобы минимизировать сопротивление воздуха во время возвращения на землю.

История полета «Восток»

Советский космический корабль «Восход-1» не получил широкой известности. На нем в космос отправилось 3 человека. Полет «Восхода» был амбициозным проектом, который стал успешным благодаря Сергею Королеву.

После запуска в космос Юрия Гагарина, СССР в мире стал лидером. США для преодоления отставания в космической гонке бросили обширные ресурсы. В НАСА создали проект «Джемини». На таком корабле могло лететь 2 астронавта. Американцы хотели первыми астронавта выпустить в открытый космос.

История полета советского космического корабля Восток

Генсек Никита Хрущев дал указание Королеву опередить США. На то время СССР имел только «Восток». В такой корабль мог поместиться 1 человек. В итоге советские конструкторы готовили «Восходы» в нескольких модификациях. Был трехместный и двухместный корабль, на борту которого был шлюз, через который можно было выйти в космос. На космическом корабле не хватало места.

Космонавты в «Восходе» были без скафандров. Также на «Восход» поставили особую систему, которая давала возможность мягкой посадки. Из-за того, что на борту было 3 космонавта, у них не было много времени на полет из-за повышенных затрат кислорода. Время на полет ограничивалось сутками.

Членом экипажа был инженер Константин Феоктистов. На время полета ему было 38 лет. Руководил полетом Владимир Комаров. Третьим стал врач Борис Егоров. В полет «Восход-1» отправился осенью 1964 года. Полет закончился удачно. «Восход-1» был в космосе 1 сутки и 17 мин.

Советский успех был огромным. В США тогда только строили корабли на 2 места. Полет держал под контролем генсек Никита Хрущев. Космонавты должны были проинформировать об успешном полете главу государства. Но Хрущев космонавтам после приземления так и не позвонил. Тогда же Никиту Сергеевича сместили с поста главы СССР. Его место занял Леонид Брежнев.

Вышло так, что экипаж «Восхода-1», стартовавший при Никите Хрущеве, на землю вернулся во время «дворцового переворота» в Москве. Космонавты уже только 19 октября встретились официально с Леонидом Брежневым. Все космонавты получили звание героев СССР. Потом Алексей Леонов смог на «Восходе-2» выйти в открытый космос.


Новости партнеров