Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Рождественский Сочельник 2022: что нужно знать о дне и вечере 6 января

Еще немного и в православные дома постучится светлый и очень радостный праздник — Рождество Христово, которое всегда отмечается 7 января. Однако радость в душах верян появится немного раньше — накануне торжества, вечером 6 января, веряне будут праздновать Сочельник. Оба торжества очень важные и имеют свои уникальные традиции.

Рождественский сочельник — что нужно делать

Как уже говорилось выше, весь день мы держим пост в преддверии праздника. Убирать, стирать и заниматься домашними делами можно и нужно — ваше жилище вы просто обязаны приготовить к приходу светлого праздника.

Вечером за столом собираются самые близкие люди — дети и родители, крестные родители, бабушки и дедушки. Торжественный ужин начинается после появления первой звезды на небе — именно она известила Волхвов о Рождении Христа и привела их к младенцу, которому они несли дары.

На праздничном столе белая скатерть и немного сена — Иисус, как мы знаем, родился в яслях в окружении домашнего скота. Белый же означает чистоту и обновление, которое несет Рождество в каждый отдельный дом. Обязательно в доме зажгите свечи или затопите камин, печь — огонь символизирует тепло, домашний уют и несомненно принесет в вашу семью мир и благословение Божье.

К ужину готовят 12 постных блюд — немного попробовать стоит каждого, но наедаться и доедать ужин до конца запрещено, так как пустым ваш холодильник будет весь последующий год. Надевать стоит новые и светлые вещи — черное не приветствуется, так как является траурным одеянием.

В этот вечер принято щедро встречать гостей, даже если в дом пришел абсолютно незнакомый человек — поговаривают, что даже в образе нищего в дом может пожаловать сам Господь. К слову, помощь нищим и больным, гостинцы одиноким людям и прочая благотворительность в Сочельник обязательны, так как праздник считается самым главным, в который можно проявить все христианские добродетели.

А весь следующий, Рождественский, день 7 января принято ходить в гости и приглашать к себе гостей. Нельзя в этот день быть скупым и жадным.

Что категорически нельзя делать 6 января 2022 года

  • Строго запрещено в Сочельник затевать конфликт, ссориться по пустякам и сквернословить, особенно за праздничным столом или в гостях,
  • во время ужина вообще запрещено много и громко разговаривать, а также выходить из-за стола и, особенно, из дома – чтобы не впустить в дом нечистую силу,
  • блюда нельзя запивать водой, а лишь узваром,
  • неженатым парням и незамужним девушкам нельзя садиться на угол стола – иначе останутся без пары.

Считается, что незамужним девушкам в этот день запрещено гадать. Время для этого наступит чуть позже – с 12-го дня Святок до самого Крещения. Однако стоит отметить, что в народе именно этот день наиболее популярен для гаданий на суженого.

Среди других запретов:

  • нельзя надевать старую и рваную одежду – лучше встретить гостей оригинальной обновкой. Кроме того, считается, что нельзя встречать Рождество в черном,
  • по традиции, на этот вечер не планируют дальней дороги и путешествий, ведь на Рождество все члены семьи должны быть дома.

Новости партнеров