Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Солнцетрясение: что это такое и насколько опасно для землян

Все люди знают, что такое землетрясение, но никто не задумывался о том, что такие же толчки могут быть и на Солнце. По словам ученых, «трясти» может не только Землю. Если сравнивать такие толчки с их аналогами на Земле, то на Солнце они примерно в сорок тысяч мощнее.

Что такое солнцетрясение

Сегодня Солнце — объект пристального внимания ученых всего мира. Серия мощнейших вспышек наивысшего класса активности фиксируется специалистами все чаще.

Солнечная активность носит цикличный характер, и этот цикл хорошо изучен. По сути, он уже 300 лет наблюдается учеными, и все 300 лет работал как часы. Раз в 11 лет Солнце переходит в состояние максимума активности. В этот период толчки- взрывы на Солнце, которые некоторые люди называют «солнцетрясением», вызывают сильные магнитные бури. Они очень похожи на знакомые нам толчки при землетрясении. Если сравнивать такие толчки с их аналогами на Земле, то на Солнце они примерно в сорок тысяч мощнее.

Как это влияет на здоровье людей

Солнцетрясение влияет на человека в несколько раз хуже, чем магнитные бури. Особенно не повезет тем, кто считает себя метеозависимым.

В это время люди могут жаловаться на различные симптомы: от головных болей и головокружения до тошноты, диареи и обострения хронических заболеваний. Если у вас есть заболевания, связанные с ЖКТ, вы сильнее других ощутите влияние толчков на Солнце. По словам ученых, подобные явления негативно сказываются на нашем здоровье, с этим, к сожалению, ничего поделать нельзя.

Способы защитить себя в это время всем знакомы. Нужно следовать таким же рекомендациям, что и при магнитных бурях. То есть, нужно придерживаться режима, иметь возле себя аптечку и мобильный телефон, чтобы в случае чего позвонить в скорую помощь, меньше времени проводить за работой.

Старайтесь сократить время занятий в тренажерном зале до 30 минут, снизьте нагрузки. Можно прогуляться на улице, чтобы подышать свежим воздухом. Уберите из рациона острую, соленую, жирную пищу, если у вас есть проблемы с ЖКТ, а также замените черный чай и кофе на зеленый чай и травяные напитки, морсы, компоты, соки и т. д.

 


Новости партнеров