Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
18 : 15
Парад и шествия «Бессмертного полка» в Крыму отменены по заявлению Аксенова
16 : 20
Песков прокомментировал новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж
Больше новостей

Почему Карл Маркс ненавидел русский народ

Имя известного революционного писателя Карл Маркс знакомо для большинства россиян. При этом, автор «Капитала» был, помимо прочего и политологом. Но мало кто знает, что в одной статье автор описывал свое негативное отношение к славянам. Что же писал немецкий философ, общественный деятель, экономист, писатель, политический журналист 19 века?

Европа должна уничтожит Россию, — Маркс

Он полагал, что Европа должна Россию уничтожить, иначе европейцы обязаны будут покориться игу русского варварства. В итоге, славяне приняли марксизм.

Карл Маркс

Карл Маркс называл Московию варварским образованием, возникшим из-за монголо-татарского ига. Усиление государства проходило только благодаря рабской политике. Много писал Маркс о царе Петре Великом.  По мнению политолога, русский правитель смог совместить в себе монгольского раба и хана. Карл Маркс указывал, что великороссы не относятся к славянам.

Как полагал Маркс, власть на Руси была узурпирована московитами. В одной из очередных своих работ Карл Маркс сообщал, что в русском народе сочетается сила, выносливость и пассивность. По его мнению, русский народ, даже борясь с социальной несправедливостью, против царя не выступит никогда.

Русский политолог Александр Герцен получил приглашение на выступление в Лондоне на манифестации в поддержку рабочих. Маркс выступил против Герцена. Потом уже Герцен сообщил, что Маркс против него выступил из-за его русской национальности.

В 1849 году Маркс в Лондоне начал печатать свои заметки в газетах. Более всего его антироссийских статей было во время Крымской войны. Маркс даже призывал «стереть с земли» Кронштадт и Петербург. Историки нашли причины марксовской русофобии в его детстве. Он рос в семействе германского адвоката. В то же время была война России и Франции.

Происхождение Маркса было еврейским, и он Россию обвинял в антисемитизме. Европейская революция в 1848 году были остановлена русскими солдатами и военными соединениями сербов и хорватов.

В итоге Маркс начал называть славян «европейской раковой опухолью».

Биография Карла Маркса

Карл Генрих Маркс (1818–1883 гг.) — немецкий философ, общественный деятель, экономист, писатель, политический журналист. Автор фундаментального научного труда «Капитал. Критика политической экономии».

Имя Карла Маркса было прославлено после победы Октябрьской революции 1917 года. На территории СССР в каждом населенном пункте появилась улица или проспект Карла Маркса. На родине идейного вождя международного пролетариата был основан округ Карл-Маркс-Штадт, во время образования ГДР. После падения Берлинской стены, когда Демократическая республика была упразднена, округ прекратил существование.

В советское время практически в каждом населенном пункте открывались памятники Карлу Марксу. Первый монумент появился в городе Пенза в 1918 году. Некоторые библиотеки и научные центры посвящались имени Карла Маркса.


Новости партнеров