Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Ученые использовали стратегию на основе CRISPR для воссоздания болезней в клетках

Для подробного изучения генетических ошибок, ведущих к болезням, ученым необходимо проводить эксперименты с клетками, несущими в себе нужные мутации. Теперь исследователи получили возможность создавать требуемые структуры с помощью новой методики редактирования генома, предложенной специалистами университета Рокфеллера.

Ранее эта технология, широко известная как CRISPR-Cas9, не могла создавать настолько точные изменения, чтобы их широко использовало научное сообщество.

«Новая методика упрощает внедрение болезнетворных версий генов в клетки и создание моделей, имитирующих условия в человеческом теле. Таким образом появляется больше возможностей для биомедицинских исследований широкого спектра тяжелых и смертельных болезней», — отмечает старший автор профессор Марк Тессье-Лавинь – президент университета и глава Лаборатории развития и восстановления мозга.

В работе, представленной в журнале Nature, ученые использовали технологию для генерирования нейронов, схожих с клетками, которые присутствуют у людей с болезнью Альцгеймера. Изначально соавторы исследования Доминик Паке и Дилан Кварт попытались ввести 2 генетические мутации, связанные с выработкой белка amyloid-β. Результаты оказались неудовлетворительными. Проблема с CRISPR-Cas9 заключалась в том, что система продолжала резать ДНК клетки в то время, когда ее защитная система восстанавливала повреждения. В результате со временем возникала ошибка, препятствующая дальнейшему разделению и вызывающая новые, неожиданные последствия. Также было сложно заставить CRISPR-Cas9 работать только с выбранным геном, оставив в покое остальную ДНК клетки.

Специалисты выяснили, что чем меньше отрезок, изменяемый системой, тем выше вероятность успеха. Основываясь на этом расстоянии, ученые получили возможность создавать большее количество гетерозиготных клеток, в которых только один ген копируется предсказуемо. Эта стратегия и легла в основу методики.

Источник: newswire.rockefeller.edu


Новости партнеров