Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые будут выращивать органы для трансплантации в свиньях

Генетики из Калифорнийского университета приступили к выращиванию человеческих органов в телах свиней. На начальной стадии эксперимента ученые планируют сформировать поджелудочную железу, которую позже можно будет пересадить нуждающемуся человеку.

Ученые говорят, что уже в течение месяца на свет появятся поросята, которые смогут стать донорами поджелудочной железы для человека. Формирование человеческого органа в теле животного – это результат генетического вмешательства. Дело в том, что в эмбрион свиньи специалисты внедрили ДНК и стволовые клетки человека, которые и стали заменой поросячьих клеток.

Специалисты не спешат говорить о возможном успехе эксперимента, хотя и продолжают с нетерпением ожидать первые его результаты. Если же свинья сможет стать донором, то это станет грандиозным прорывом в медицине, которая испытывает острейший дефицит донорских органов.

Несмотря на возможную пользу от опыта, он вызвал немало критики в научном мире. В частности, недовольство выразили защитники животных. Есть также мнение, что ДНК человека сможет переместить в другие органы свиньи, что сделает ее еще более «человечнее».


Новости партнеров