Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Удаление «клеточных закладок» облегчит создание стволовых клеток

Клетки, как и люди, используют специальные белковые «закладки», чтобы запомнить, какую группу генов необходимо вновь запустить после деления. Исследователи из университета Алабамы в Бирмингеме рассмотрели, как удаление этих структур повлияет на стволовые клетки.

Команда выяснила, что устранение этих белков является ключом к более эффективному перепрограммированию фибропластов. Это необходимо для создания индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC), которые способны переродиться в любой тип ткани.

Доцент Кейин Ху (один из исследователей) называет использованный процесс де-чтением. Он заявил, что может использовать низкомолекулярные химикаты, нацеленные на связывающие карманы белков-закладок, известных как BET (bromodomains extra terminal), чтобы убрать любой из них. Результаты исследования, опубликованные в Cell Reports 20 сентября, могут считаться доказательством работоспособности стратегии перепрограммирования для плюрипотентности.

Методика имеет 2 преимущества. Во-первых, она позволяет увеличить выход iPSC, получаемых из фибропластов человека. Сейчас их удается получить значительно меньше, чем при перепрограммировании мышиных клеток. Во-вторых, методика может повысить качество iPSC за счет выключения большего числа соматических генов на время производства.

«Человеческие клетки содержат более 40 000 генов, но только часть генома выражена в определенном типе, — объясняет Ху. – Этот набор определяет ее назначение. Чтобы установить новый тип (здесь – получить плюрипотентную стволовую клетку), нужно стереть старую программу экспрессии гена и установить новую для iPSC. Это как со зданиями: если вы хотите построить на участке новое, то должны сначала снести предыдущее».

Источник: phys.org


Новости партнеров