Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Изучение генома китайского финика пролило свет на одомашнивание фруктовых деревьев

Высококачественная геномная последовательность в сухой ююбе, как и ДНК похожих видов, рассказала историю одомашнивания этого древнего фруктового дерева, которое люди выращивают уже более 7 000 лет.

Специалисты института Бойса Томпсона (ИБТ) скооперировались с командой Ксинганга Ли из Северо-западного университета A&F в Китае, чтобы секвенировать сухую ююбу или китайский финик. Исследование, опубликованное в PLOS Genetics, определило геномный регион, лежащий в основе содержания в плодах сахара и кислоты. Это – ключевой фактор одомашнивания вида. Ученые также определили гены, отвечающие за текстуру плодов и простоту разведения. Селекционеры в будущем смогут использовать их при выведении новых видов.

Ююба – популярный сухофрукт в Китае и ряде других стран. Только КНР ежегодно производит более 4 миллионов тонн плодов. Из них сухофрукты составляют 80%. Исследователи выделили геномную последовательность сухой ююбы и сравнили ее с ДНК 31 дикого и культивированного дерева. Они также воспользовались данными о генах свежего плода, полученными в 2014-м. При этом обнаружились отличия в соединениях, отвечающих за клеточную структуру.

«У этих образцов разнились многие гены, участвующие в метаболизме клеточных стенок, — сказал Чжанцзюнь Фе, адъюнкт-профессор ИБТ, — Мы наблюдали разные структуры клеточных стенок в сухом и свежем плоде».

Исследователи определили участки генома, отвечающие за повышение уровня сахара и снижение концентрации кислоты в фруктах. Они повторялись во всех культивированных деревьях. То есть, люди повсеместно выбирали виды с более сладкими плодами для одомашнивания. Геном может стать основным инструментом для селекционеров, стремящихся улучшить характеристики ююбы и привить им новые качества. Исследователи также уверены, что их выводы будут полезны и в разведении других видов, вроде яблонь. Как и у ююбы, здесь существует проблема длительного цикла воспроизводства. Возможность получить желаемую сладость, кислоту и текстуру позволит быстрее вывести востребованный вид.

Источник: eurekalert.org


Новости партнеров