Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Эпидемия гриппа 2017 не стихает

Эпидемия гриппа, захлестнувшая Россию с начала 2017 года продолжается.

Около тысячи школ и детских садов по всей России закрыто из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Эпидемический порог превышен более чем на 50%. Согласно данным Роспотребнадзора самая острая ситуация наблюдается в Брянской и Тамбовской областях, также, критическая ситуация в республике Тыва. В этих регионах количество заболевших превышает средний показатель по стране в 3 раза.

Медики утверждают, что большинство заболевших не было привито и их организм был ослаблен.

По сравнению с предыдущей неделей ситуации немного, но улучшается. Стоит отметить, что в период эпидемии вакцинацию делать не рекомендуется.

Эпидемия гриппа 2017: симптомы и как бороться с вирусом.

Специалисты рассказали, что вирус гриппа, распространенный в 2017 году, имеет свои отличительные признаки. Так, он характеризуется острым началом. Температура в считанные часы поднимается до максимальных значений и ее тяжело сбить. Люди ощущают озноб, головокружение, ломоту в мышцах. Примерно на вторые сутки начинается кашель. Также возникает покраснение глаз. При гонконгском гриппе может возникать диарея.

Напомним, что гонконгский грипп – это не новый штамп, таким видом заболевания люди страдали почти 50 лет назад. К слову сказать, данный штамп менее опасен, чем охвативший в прошлом году свиной грипп. От гонконгского гриппа смертельных исходов в 3 раза меньше.

Естественно, любой вид гриппа опасен, особенно своими осложнениями. Поэтому, при признаках заболевания лучше сразу обратиться к медикам и получить соответствующее лечение. В наше время медицина развита гораздо лучше, чем еще 50 лет назад, потому риск получить серьезные осложнения гораздо ниже.

Также, соблюдайте меры предосторожности: почаще мойте руки, старайтесь избегать общественного транспорта и мест большого скопления народа.  Также, не забывайте проветривать помещение и побольше гулять на свежем воздухе.

 


Новости партнеров