Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сон во благо или в какой стране спят меньше всего

Сон необходим абсолютно каждому человеку, но в каком количестве? Ученые выяснили, что женщинам требуется спать на 2 часа дольше мужчин, также они выяснили, в какой стране спят меньше всего и как это отражается на жизнедеятельности населения.

Соединенные силы австралийских и американских ученых в последнее время были брошены на то, чтобы подсчитать среднюю продолжительность сна в разных странах. Для этого они сравнили активность обмена данными в Интернете за последние за 2006-2012 годы в 645 городах мира.

Сон во благо: научный эксперимент показал, в какой стране спят меньше.

Ученые сделали выводы на основании посещения интернет – ресурсов населением. Логика была проста: если утром человек в сети, значит уже не спит, а если вечером выходит из интернета, значит готовиться ко сну. Исследователи допускают, что далеко не каждый человек начинает день с интернет – ресурсов и социальных сетей, потому допускают, что данные не являются на 100% точными. Но даже такие данные интересны.

Удалось выяснить, что меньше всего спят в Японии, продолжительность сна в среднем чуть больше 7 часов, в России средняя продолжительность сна составляет 9 часов 20 минут, а вот лидером этого списка стала Аргентина, там люди могут себе позволить спать более 10 часов.

Главным выводом ученых стал факт ,что за последнее десятилетие средняя продолжительность сна не изменилась. В Европе стали спать чуть меньше, а вот в Азии.

Также, ученые подчеркивают ,что раньше организму требовалось около 7-8 часов для полноценного отдыха, теперь же эти цифры существенно возросли, около 10-11 часов. Все это связано со стрессовыми ситуациями и состоянием физического здоровья человека, и является тревожными звоночками для каждого.

Сон и его качество зависят от овощей

Ученые провели эксперимент, который позволил выяснить каким образом пища влияет на самую длинную фазу сна. Длинная фаза сна – это та самая часть сна, которая отвечает за отдых и нормальное функционирование мозга.

Участники эксперимента в течении 5 дней ели полезную пищу, в основном овощи и крупы, а на шестой день отправились в город и наелись «вкусненького». После этого ученые смогли сравнить показатели и оказалось, что жирная пища снижает длинную фазу сна практически на 20 процентов, а люди, которые полакомились пирожными и лимонадом, просыпались за ночь несколько раз. То есть, чтобы хорошо отдохнуть и не просыпаться ночью, нужно отдать предпочтение фруктам и овощам.

Сон впрок: миф или реальность

Всем известно, что выспаться впрок нельзя, но ученые доказали, что это не так. Студенты не раз убеждались на себе, что если поспать на пару часов дольше, то гораздо проще следующую ночь провести без сна.

Чтобы это доказать, ученые потребовали, чтобы здоровые молодые мужчины не спали 38 часов. Половина из них накануне отдыхала на 2 часа больше, а половина спала как обычно. Все 38 часов им проводили различные тесты, которые и доказали справедливость утверждения — выспаться впрок вполне реально!

Канадские ученые, в свою очередь, доказали ,что женщинам стоит ложиться спать на пару часов раньше мужчин, тогда не будет проблем со сном. Часто бывает, что женщина ворочается в постели, в то время как муж сладко сопит, ученые это объясняют тем, что биологические часы женщин «спешат».

Напомним, что если вы долго не можете заснуть и ворочаетесь в кровати более 30 минут, это плохой знак и если такое продолжается уже неделю- лучше обратиться к специалистам.


Новости партнеров