Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Британские ученые пообещали возродить мамонтов

Полагается, что, помимо того, что наши предки истребляли мамонтов, причиной их исчезновения является еще и климатические изменения. Предки слонов жили около ста пятидесяти тысяч лет, были гораздо выше слонов и обширно покрыты шерстью, самцы же были около трех с половиной метров в высоту, а клыки-бивни были в среднем пять метров.

Благодаря ДНК, полученных из останков мамонтов, которые были заморожены, теперь будет возможным возрождение слоновых предков. Однако, полноценным мамонтом запланированный эмбрион все-таки не будет, так как он станет именно гибридом между слоном из Азии и прародичем. Подобный эксперимент под потенциальным названием «мамослон» будет проведен примерно через три года.

Данное исследование проведут гарвардские учены, попытавшись совокупить вместе гены слона из Азии с мамонтскими генами, которые отвечают за длинный и теплый шерстяной покров, жировые прослойки и специальную кровь, которая дала фору выживания им в период вечной мерзлоты. Из остальных типичных свойств будущего животного — маленькие ушки и хвостики, которые также повышали уровень выживаемости ранее.

Британские эксперты собираются вырастить подобного мамослона не с использованием суррогатной матери-слонихи, а в искусственно созданных условиях. Данные эксперименты были начаты в позапрошлом году и имеют огромный прогресс. На текущий момент исследователям получилось повысить количество генов мамонта, которые были внедрены в слоновую яйцеклетку, с пятнадцати до сорока пяти.

Джордж Черч, являющийся главным в данном исследовании, сообщил Daily Mail о том, что основная цель группы ученых это выращивание гибридного эмбриона между мамонтов и слоном, с огромным количеством свойств, которые отличны от обычных слонов, а присущи его предкам. Есть все шансы, что это произойдет в ближайшие года.

Второй шанс жизни мамонтов, пусть даже и пока что только в гибридном виде, стал следствием того, что произошел прогресс в области генной инженерии. Конкретно затрагивается технология CRISPR/Cas9, которая была исследована в 2012 году и дающая возможность с огромной точность производить манипуляции с ДНК.


Новости партнеров