Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Кабмин утвердил перечень водных биоресурсов для добычи

Правительство РФ утвердило перечень видов разрешённых к вылову водных ресурсов в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах, на которые выделены квоты добычи на инвестцели. Их перечень приведён в постановлении, размещённом на сайте кабмина. В перечень включили 13 представителей Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна: минтай, тихоокеанская сельдь, дальневосточные камбалы, терпуг, командорский кальмар, макрурус, навага, черный и белокорый палтусы, пять видов крабов. При этом в отношении крабов распоряжение вступит в силу с 1 января 2018 года.

Квоты на инвестцели выделяются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которым принадлежат по праву собственности или на основании договора аренды построенные на российских верфях суда рыбопромыслового флота, а также построенные на территории РФ предприятия, предназначенные для производства рыбной продукции. При этом такие квоты выделяются на определенные виды водных биоресурсов, перечень которых утверждается правительством России.

Напомним, что по закону квоты на инвестиционные цели выделяются компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые имеют в своем распоряжении рыбопромысловые суда, построенные на российских верфях, и (или) предприятия, предназначенные для производства рыбной и другой продукции и построенные на территории России.

При этом квоты на инвестиционные цели выделяются в отношении лишь некоторых видов водных биоресурсов, перечень которых определяется и утверждается правительством.

«Подписанным распоряжением утвержден перечень видов водных биологических ресурсов в определенных районах добычи (вылова) водных биоресурсов, в отношении которых предоставляются права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также выделена квота на инвестиционные цели», — говорится в документе.


Новости партнеров