Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Новой Зеландии объявлено чрезвычайное положение

На части Южного острова Новой Зеландии было объявлено чрезвычайное положение в связи со «значительными зимними штормами». Большие наводнения по территориям Вайтаки, Данидин, Отаго и большой Крайстчерч в пятницу заставили власти объявить о чрезвычайных ситуациях и инициировать эвакуацию жителей в низкогорных районах.

Сила обороны Новой Зеландии мобилизовала дополнительные войска, чтобы помочь спасению людей, попавших в ловушку от увеличения уровня подводных вод. Крайстчерчська городской совет объявил чрезвычайное положение после того, как река Хечкотт вышла из берегов и затопила южную часть города в субботу утром, превратившись в четвертую территории. Это произошло в течение последних 24 часов после того, как шторм охватил Южный остров.

Данидин, второй по величине город Южного острова, также был затоплен, поскольку более чем 1500 человек были призваны к эвакуации, и более 100 домов за пределами города оказались под угрозой затопления.

Чрезвычайные службы сейчас сосредоточены на реке Тайер — площади сельскохозяйственных земель, поступающей к югу от Данидин — после прогнозов она поднялась до почти рекордных уровней в субботу.

Как в Крайстчерч и Данидин, чрезвычайные ситуации продолжаются в Тымар и в Большом Отаго.

По данным последней информации от группы по управлению чрезвычайными ситуациями гражданской обороны штата Отаго, в середине района Отаго были закрыты несколько дорог и шоссейных дорог. Снег достиг 400 метров.

Рейсы в Данидин и Квинстаун также были отменены в субботу утром, а восточная береговая линия Южного острова готовилась к поднятию больших волн в течение всего времени на выходных.

Премьер-министр Новой Зеландии Билл Английский написал на Twitter, чтобы обратиться к народу: «Я думаю о тех, кто пострадал от погодных явлений на Южном острове. Пожалуйста, следите за официальными советами и заботьтесь друг о друге».

Погодное бюро отметило, что реки в пострадавших районах оставались на очень высоком уровне утром в субботу после того, как в некоторых районах выпало более 200 мм дождей в течение 24 часов — более чем вдвое в среднем за июль. Прогнозируемый дождь должен постепенно уменьшаться в течение дня в субботу, но холодная температура и снег могут повлиять на территории, которые находятся выше уровня моря.


Новости партнеров