Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Гипертония во время сна увеличивает риск сердечных заболеваний

Эксперты установили, что пациенты, у которых во время сна скачет давление, чаще болеют сердечно-сосудистыми недугами. При этом, у таких людей давление днем всегда в норме. Пациенты свое давление могут мерить по пару раз в день, подбирая подходящее лекарство. Но, уже ночью себя может проявлять скрытая гипертензия.

Врачи указывают, что любую болезнь нужно анализировать как во сне, так и в бодрствовании. Оба эти состояния имеют чрезвычайное отличие друг от друга по большому числу показателей. Поэтому симптомы болезни себя по разному проявляют в дневные и ночные часы.

Наиболее часто врач, когда изучает болезнь, анализирует его проявление во время состояния бодрствования. При этом, она себя может во сне проявлять совсем по другому. Гипертония в РФ является чрезвычайно важной проблемой. Повышенное давление серьезно повышает вероятность инфаркта и инсульта, что, в общем повышает смертность в стране. Эксперты указывают, что гипертония наблюдается у 40% россиян.

Во время сна у человека изменяется работа нервной системы и иные физиологические показатели, которые могут влиять на давление. Скакать давление может также и из-за разных расстройств сна. Когда состояние сна проходит нормально, то давление немного снижается, если равнять с бодрствованием. Подобный процесс считается нормальным. При этом, если давление не падает во время сна, то это может указывать на ряд недугов, включая болезни почек и диабет.

Медики указывают, что ночное значение давления более точно может предсказывать возникновение сердечно-сосудистых недугов.

Эксперты выявили и связь между продолжительностью сна и возможностью появления гипертонии. Повышенное давление случается у тех людей, то спит в сутки менее 5 часов.

Артериальная гипертония была и остается важной проблемой, как в РФ, так и во всем мире. Ученые и далее будут исследовать связь гипертонии и всех процессов, которые происходят во сне.


Новости партнеров