Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Происхождение радиоактивного плутония больше не является загадкой для астрофизиков

Астрофизики из Иерусалима пришли к выводу, что радиоактивный плутоний в естественном виде есть в космическом пространстве. Сделать такое открытие помог анализ галактического мусора.

Ученые всего мира сходятся во мнении, что плутоний, который получают на АЭС, является искусственно созданным. Поэтому они попытались понять, где этот химический элемент присутствует в естественном виде.

В разгадке этой тайны им помогли результаты анализа галактического мусора. Так они смогли прийти к выводу, что на нашей планете плутоний появляется из космического пространства — оседает на поверхность Земли вместе с космическим мусором.

Как сообщает сайт wordyou.ru,  космический плутоний не может навредить живому на планете своей радиацией, поскольку он попадает на Землю в очень малом количестве. Даже за миллиарды лет естественный плутоний из космоса не скапливается на поверхности планеты в таком количестве, чтобы принести вред.

Есть предположение, что тяжелые элементы в космическом пространстве появляются благодаря нейтронным звездам. Считается, что процесс их слияния сопровождается значительными выбросами радиоактивного плутония. При этом ученые отмечают, что такие слияния происходят довольно редко.


Новости партнеров