Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Как российские космонавты отмечают Новый год на орбите Земли

Космонавты рассказали, почему на орбите 16 раз встречают Новый год. Известно, что впервые информация о таком аномальном количестве празднования Нового года на орбите появилась несколько лет назад.

Почему на орбите Новый год встречают 16 раз

Новый год – это один из самых любимых праздников у многих жителей планеты Земля. Совершенно не важно, где находится человек, это может быть Зимбабве, а может быть и Лондон, Россия или Германия – это не имеет никакого значения. Праздничное событие не закреплено за какой-то отдельной страной. Это торжество хотят отметить все граждане. Новый год является еще и очень затратным праздником, ведь приобрести продукты, подарки, украсить елку, которую также нужно купить – все это требует средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как официально поздравить коллег и друзей с Новым 2021 годом: прикольные открытки и поздравления

Торжество под названием Новый год хочется отметить несколько раз, но в то же время люди понимают, что это слишком затратно. Это никак не останавливает космонавтов, которые отмечают праздничное событие 16 раз. Это не шутка, космонавты действительно справляют торжество 16 раз. Об этом рассказали российские космонавты Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин.

Представители «Роскосмоса” объяснили, что на орбите совсем другая жизнь. Такое огромное количество раз торжество справляют из-за того, что за сутки орбитальная станция облетает Землю 16 раз. За полтора витка станция совершает полный виток вокруг Земли. По всем правилам приходится отмечать праздник целых 16 раз в сутки, это удивительно. Сотрудники космического ведомства отметили, что отмечают без употребления спиртных напитков, иначе это привело бы к печальным последствиям.

Как космонавты отмечают Новый год на орбите

Специалисты «Роскосмоса» рассказали о том, как отмечают Новый год в космическом пространстве. По словам экспертов, на орбите планеты Земля гораздо больше ценят родных и близких. На Земле люди мечтают о космосе, а в космическом пространстве скучают по дому.

«Понимаете, вы очень скучаете по своим близким, когда находитесь далеко. В космосе это «далеко» гораздо дальше, чем можно себе представить. Нам повезло, ведь каждый раз, когда мы смотрим в иллюминатор, можно наблюдать красоту Голубой планеты и испытывать восхищение от восходов и закатов. Космическое пространство – это самое настоящее чудо», — заявили сотрудники российского космического агентства.

По словам представителей космического ведомства, они встречают Новый год без употребления спиртных напитков. Они отметили, что Новый год в космосе – это интересно, но из-за того, что есть родственники на Земле, очень грустно. В итоге получается, что праздник одновременно и веселый, и грустный. Алкоголь нельзя употреблять по простым причинам – работа. Также космонавты наслаждаются праздничными пайками, которые подбирают под каждого члена экипажа. Иногда бывают и посылки с Земли, например, фрукты, сладости и овощи.

Единственный раз, когда космонавты пили шампанское на Новый год

Космонавтам запрещается употреблять спиртные напитки на Новый год из-за того, что они заняты другими делами – работой. Однако в истории отечественной космонавтики был момент, когда космонавтам удалось насладиться шампанским. Известно, что это произошло в 1995 году. Валерий Поляков впервые в истории открыл на борту космической станции бутылку шампанского. Больше эксперимент никто так и не повторил.

На МКС придерживаются строгого запрета на спиртные напитки. Иногда российские космонавты могут посмотреть знаменитые кинокартины, например, «Иронию судьбы». На МКС космонавты из РФ берут себе выходной на Новый год, но некоторые рабочие моменты все же присутствуют. В целом Новый год в космосе можно описать одним словом – одиночество.


Новости партнеров