Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Познавательные факты о разрушительных цунами

Слово «цунами» является японским. Перевести его можно, как «волна в бухте». Главным признаком такой природной катастрофы является сильный отход воды, из-за чего морское дно далеко обнажается. При цунами огромные волны могут достигать суши на большом расстоянии. Главными причинами цунами могут быть землетрясения под водой, вулканическая активность или оползни.

Около 80% от всех цунами случаются в Тихом океане. В цунами случается не одна волна, а их целый каскад. При этом стихийном бедствии начальная волна не всегда наиболее разрушительная. В итоге волны могут достигать скорости в 800 км/ч.

Волна рядом с берегом движется медленнее, но растет ее высота. В итоге волны идут на большом расстоянии друг за другом. Расстояние между гребнями может доходить до нескольких сотен километров.

Даже в 21 веке непросто предсказывать цунами. Волны несутся со скоростью боевого самолета. Цунами в 1960 году возникло на дистанции 160 км от Чили. Оно достигло берега за 15 мин. Цунами очень сильно отличается от обычных волн. Чаще всего волна возникает исключительно сверху воды. При цунами волна поднимается с самых глубин до поверхности.

Предчувствовать цунами могут и животные. В начале 2000 годов в Таиланде слоны на берегу начали резко убегать вглубь территории. Спустя пару минут на побережье обрушилось цунами. Такая огромная волна сносит на все подряд, включая и сооружения. Но, устоять могут пальмы. Такие деревья очень живучие из-за очень сильной корневой системы и гибкого ствола. Случаи цунами были и в нетипичных местах. В средине 18 века в Лиссабоне волнами был почти полностью уничтожен город с десятками тысяч жертв.

В средине 20 века цунами разнесло советский город Северо-Курильск. Поселок накрыла волна с высотой 18 м. Погибло 2 тыс. человек. Эта трагедия оставалась долго засекреченной. Но, после этого в СССР начала работать Систему предупреждения цунами. Но, предсказывать подобный катаклизм оказалось непросто. Около 70% будущих предупреждений были ложными.


Новости партнеров