Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Следы внеземных цивилизаций на спутнике Сатурна — вымысел или реальность?

Научная фантастика еще несколько десятилетий назад рассмотрела сценарий наличия инопланетных баз на мало изученных планетах нашей Солнечной системы. Данное утверждение на сегодня может стать фактом. Уфолог Скотт Уоринг рассмотрел на снимках Сатурна и его спутников, сделанных астрономами НАСА, странные объекты, что напоминают очертания построек.

Инопланетная база на спутнике Сатурна

Фото десятилетней давности с изображением Сатурна и его спутников привлекли внимание Уоринга после изучения архивных данных НАСА. Некоторые снимки одного из спутников Сатурна отражали необычные строения, расположенные между камнями на поверхности Энцелада.

Уфолог для более тщательного исследования использовал компьютерное приложение Saturn Atlas, которое, по словам Уоринга, зафиксировало сооружения зеленого цвета, что в диаметре составляют около 5 километров. По мнению конспирологов, ученые НАСА пытаются скрыть факт наличия инопланетной базы на одном из спутников Сатурна и подают общественности отретушированные снимки.

«Большая часть деталей была размыта, но около 15 процентов спутника Сатурна сохраняют основную детализацию, они сохранили изображения нескольких гигантских изумрудных зданий», — указал Уоринг.

По мнению исследователя инопланетных цивилизаций, это фото позволяет сделать вывод о колонизации планет нашей Солнечной системы инопланетными существами.

Энцелада и следы жизни на ней

Энцеладу называют гейзерной Луной Сатурна. На поверхности спутника горячая вода поднимается с дна океана Минерал-Ладена. Но, по мнению ученых-астрофизиков, даже в этой враждебной среде может существовать жизнь.

Теория глубоководных жерл для происхождения жизни на Земле может применяться и к Энцеладе. В этом сценарии жизнь на Земле началась на стыке, где химически богатые жидкости, нагретые приливными или другими механизмами, выходят из-под морского дна. Горячие источники на спутнике Сатурна могут быть местом зарождения живых микроорганизмов.

Как доказательство данной теории, ученые используют последние исследования, что показали наличие найпростейших форм жизни в земной поверхности, экосистема которых повторяет условия Энцелада.

В недрах Земли, где солнце не светит, а кислорода нет, потому что фотосинтез не происходит, микробы выживают на энергии от химического взаимодействия между различными видами минералов или живут за счет энергии от радиоактивного распада в породах.

Экосистемы полностью независимы от кислорода или органического материала, производимого фотосинтезом на поверхности Земли. Эти необыкновенные микробные экосистемы являются моделями для жизни, которые могут присутствовать внутри Энцелада сегодня.

Условия жизни на Титане

Сатурн и его кольца – украшение Млечного Пути, но отсутствие у газового гиганта поверхности означает, что люди вряд ли найдут там следы жизни. Однако у газового гиганта есть множество спутников, и некоторые из них могут стать местами для космических колоний, особенно Титан и Энцелад.

«Если вы находились за пределами Солнечной системы и должны были совершить аварийную посадку, отправляйтесь на Титан», — сказал астробиолог НАСА Крис Маккей.

Титан — единственная Луна возле Сатурна в нашей солнечной системе, имеющая плотную атмосферу и толстый облачный покров. В начале 1980-х космический корабль «Вояджер-1» проанализировал атмосферу Титана и определил ее состав (около 95 процентов азота и 5 процентов — метана), давление (в 1,5 раза превышает атмосферное давление Земли) и температурные показатели (-179 градусов Цельсия).

Основываясь на этих фактах, ученые полагали, что на Луне есть глобальный океан метана, поэтому когда НАСА планировало миссию Кассини, они разработали зонд Гюйгенс в виде лодки. Но когда Кассини был на полпути к Титану, данные Хаббла показали, что поверхность Луны не была чистой жидкостью и могла содержать только региональные моря.

Потенциал для жизни на спутниках Сатурна

Жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, похоже, имеет три основных требования: жидкая вода, соответствующие химические элементы и источник энергии.

Астробиологи — ученые, изучающие происхождение, эволюцию и будущее жизни во Вселенной, полагают, что спутники Сатурна имеют достаточное количество воды и нужных химических элементов, но наличие источника энергии на них трудно подтвердить.

Было обнаружено, что на Земле формы жизни процветают вблизи подземных вулканов, глубоководных жерл и других экстремальных условий. Эти экстремофильные формы жизни дают ученым представление не только о том, как происходило зарождение жизни на Земле, но и может стать доказательствам существования жизни на других планетах Солнечной системы.


Новости партнеров