Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Опрос ВЦИОМ показал, какие фильмы о Великой Отечественной войне предпочитают смотреть россияне

В мае 2021 года стало известно, какие фильмы о Великой Отечественной войне любят смотреть россияне. Отмечается, что официальная информация, касающаяся этого, была сообщена представителями Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Как стало известно информационному изданию comandir.com, опрос был проведён среди граждан в преддверии празднования Дня Победы.

Какой фильм о Великой Отечественной войне самый любимый среди россиян

Согласно результатам опроса от представителей Всероссийского центра изучения общественного мнения, на первом месте среди всех фильмов о Великой Отечественной войне оказалась картина под названием «В бой идут одни старики». Официальные данные отечественной исследовательской организации гласят, что из общего числа опрошенных граждан 27% россиян отметили, что именно этот фильм является их любимым. Известно, что данная картина рассказывает о жизни лётчиков-истребителей в военные годы.

Фильм «В бой идут одни старики» вышел на советские экраны в 1974 году. Известно, что тогда картина смогла собрать более 44 млн зрителей. После этого работа присутствовала на различных кинофестивалях, которые проводились как на республиканском уровне, так и на международном. Впоследствии после выхода данной картины в свет многие фразы персонажей стали цитатами. На территории Киева и Харькова были возведены памятники героям фильма.

Известно, что Леонид Быков, являющийся как режиссёром, так и исполнителем главной роли фильма, в ранние годы мечтал стать лётчиком. Однако попасть в учебное заведение он не смог из-за неподходящего роста. Картина «В бой идут одни старики» стала для него исполнением давней мечты. Благодаря съёмкам он смог освоить управление летательным аппаратом.

О фильме также известно то, что изначально Леонид Быков планировал выпускать его в цветном варианте, однако дефицит подобной плёнки не позволил этого сделать. Согласно комментариям самого актёра и режиссёра, в конечном итоге чёрно-белый вариант картины показался ему более правильным и подходящим, нежели если бы фильм стал цветным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киноляпы в советских фильмах о войне: основные ошибки и неправда

Фильмы о Великой Отечественной войне, которые также вошли в результаты опроса

Представители ВЦИОМ в первых числах мая 2021 года также сообщили российской общественности о том, что на втором месте среди любимых россиянами фильмов о Великой Отечественной войне оказались картины «А зори здесь тихие» и «Офицеры». За них проголосовало по 14% опрошенных граждан. Согласно официальной информации, первый фильм был снят в 1972 году по одноимённой повести Бориса Васильева. Так, картина состоит из 2 серий, основная часть которых описывает события 1942 года, происходящие в Карелии.

Сюжет фильма «Офицеры» рассказывает о судьбе двух друзей, которая прослеживается на протяжении долгих лет. Картина описывает, как главные герои впервые вместе стали служить на пограничной заставе, а затем и то, как они принимали участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Отмечается, что фразы из фильма «Офицеры» также стали цитатам среди представителей российской общественности. Сюжет же был предложен министром обороны Советского Союза.

Отмечается, что третье место по результатам опроса, проведённого представителями ВЦИОМ, заняла картина под названием «Они сражались за Родину». Известно, что среди всех опрошенных российских граждан 12% участников упомянули, что именно эта картина является их любимой. Официальные данные гласят, что в опросе отечественной организации принимали участие лица старше 18 лет, причем всего их насчитывалось 1,6 тысяч. Он проходит в виде телефонного интервью.

Известно, что советская кинокартина «Они сражались за Родину» повествует о подвигах рядовых отечественных солдат. Актёр Василий Шукшин скончался во время съёмок, из-за чего некоторые сцены с участием его персонажа снимались с помощью дублёра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стереотипы о русских в западных фильмах

Другие фильмы о Великой Отечественной войне, которые любят в России

Отмечается, что среди граждан Российской Федерации принято выделять и некоторые другие фильмы о Великой Отечественной войне. Известно, что в период празднования Дня Победы многие картины транслируются на телевидении, а другие начинают пользоваться особенной популярностью на просторах Интернета. Во многих картинах принимали участие актёры, которые также известны среди российского народа.

Среди фильмов, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, также принято выделять такие:

  • «Два бойца». Особенность данной картины заключается в том, что она снималась в годы Великой Отечественной войны;
  • «Жила-была девочка». Данная картина также частично снималась в годы войны, в блокадном Ленинграде;
  • «Разгром немецких войск под Москвой». Этот фильм снимался во время боевых действий, и в 1943 году он получил премию «Оскар». Его признали «Лучшим документальным фильмом»;
  • «Зоя». История посвящена Зое Космодемьянской, которая была удостоена звания Героя Советского Союза;
  • «Иваново детство». Этот полнометражный фильм является первым в карьере Андрея Тарковского.

Известно, что существуют и многие другие военные фильмы, которые распространены среди граждан России и некоторых других стран мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 любопытных фактов создания фильма  «В бой идут одни старики»


Новости партнеров