Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Не так страшна зима, как ее малюют: главное заблаговременно подготовить автомобиль

Подготовка автомобиля к зиме это важный момент в жизни «железного коня». Его эксплуатация в студёную зимнюю пору разительно отличается от поездок в комфортных летних условиях. Сильные морозы, заносы на дорогах сменяющиеся «кашицей» или гололедом, создают сложности не только для водителей, но и для средства передвижения.

Самые важные этапы в подготовке автомобиля к зиме

Переход на эксплуатацию в зимних условиях не зависит от степени «крутизны» или стоимости авто. В любом случае необходимо принять ряд мер, направленных на уменьшение риска возникновения поломок и нештатных ситуаций.

Первостепенной задачей является замена летней резины на зимнюю. Особо следует обратить внимание на количество оставшихся в резине шипов, отсутствие на ней трещин или одностороннего износа. Современные технологии изготовления зимних шин с «липучками» также обеспечивают безопасную эксплуатацию автомобиля.

Не менее важным является состояние аккумулятора. В холодное время года нагрузка на него значительно увеличивается. Чтобы он исправно работал необходимо измерить выдаваемые им показатели напряжения и силы тока, убедиться в достаточном уровне электролита, осмотреть провода и клеммы на отсутствие внешних повреждений и окисленных элементов. Срок службы аккумулятора не превышает шести лет, поэтому при наличии неисправностей его лучше заменить.

Следующим этапом в подготовке автомобиля к зиме должна стать проверка масла в двигателе. С целью исключения случаев загустевания его зимой, следует приобретать масло в соответствии со сложившимися температурными показателями региона, в котором будет эксплуатироваться автомобиль.

Проинспектированное состояние тормозной системы – обязательное условие перед выездом зимой. Неполадки в торможении могут привести к опасному заносу на скользкой дороге. Поэтому необходимо осмотреть тормозной цилиндр, заменить, в случае необходимости, тормозные колодки и диски. Это обезопасит от непредсказуемого поведения автомобиля на дороге.

Условия видимости в зимнее время далеки от идеальных, поэтому следует позаботиться о зимних «дворниках» и своевременно заменить щетки. Проверке и диагностике должны быть подвергнуты и другие не менее важные узлы и оборудование автомобиля, такие как, отопление, освещение, подвеска, амортизаторы, уплотнители. Должна быть проведена диагностика двигателя, проверены все ремни, соединительные патрубки и т.д.

Технологические жидкости при подготовке автомобиля к зиме

Антифриз это не только защита двигателя автомобиля от перегрева, но и защита его в зимний период. Особых требований к нему не выдвигается, но смена его требуется после пробега в 50 тыс. км. Накануне холодов следует позаботиться также о жидкости в омывателях стекол. Они должны быть заправлены «незамерзайкой».

Топливный бак следует по возможности держать полным. В полупустом баке, из-за перепада температур, может скапливаться конденсат и попадание воды в топливо создаст большие проблемы в работе двигателя. Поэтому обладателям автомобиля с дизельным двигателем, следует приобрести антигель, который не дает загустевать топливу на морозе, а владельцам бензиновых авто – специальное средство для поглощения влаги в бензобаке.

Полезные советы для новичков при подготовке автомобиля к зиме

Даже самая тщательная подготовка к эксплуатации в зимних условиях не дает гарантии от возникновения неординарных ситуаций. Поэтому, в багажнике должен постоянно находиться аварийный комплект. В него обязательно входят скребок и метелка для очистки машины от снега, шанцевый инструмент, провода «для прикуривания» аккумулятора, буксировочный трос соответствующий массе автомобиля, канистра с запасом топлива, цепи противоскольжения, рабочая одежда и осветительный прибор.

Соблюдение простых правил подготовки автомобиля к зиме обеспечит безопасную эксплуатацию транспортного средства в холода.


Новости партнеров