Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Наркозависимость – не проблема. Российские ученые разработали лекарство.

Наркозависимость представляет особой удовольствие от препаратов. Российские ученые разработали молекулу, способную предотвратить такое удовольствие.

Наркозависимость является чумой 21 века в России и не только. От нее погибают сотни человек и рушатся тысячи жизней. Это не проблема отдельно взятого человека, это проблема населения всей планеты.

Наркозависимость смогут победить российские ученые.

Зав. лабораторией Института физиологически активных веществ Мария Мягкова сообщила, что ими был разработан препарат, который способен заставить человека отказаться от наркотиков. А первую очередь препарат направлен на людей, прошедших детоксикацию дабы не случился рецидив. Если в клинических испытаниях препарат покажет себя хорошо, будут выявлены все возможные побочные эффекты, то препарат запустят в работу. С его помощью, можно будет вылечить тех кто того желает. Ученые предполагают, что на разработку им потребуется около 5 лет и лишь потом, можно будет перейти к испытаниям на человека.

Лекарство будет способно вырабатывать антитела, которые не позволят мозгу получить удовольствия от опиатов и прочих веществ.

Наркозависимость: профилактика среди подростков

Ученые предполагают, что данную разработку можно будет использовать не только для лечения, но и в профилактических целях, например, среди подростков. Ведь именно подростки наиболее подвергнуты искушению попробовать наркопрепараты.

От качества профилактики в данной сфере зависит жизнь не только самих наркоманов, но и людей, которые их окружают, которые страдают от их поступков и поведения. Именно поэтому, профилактические работы должны выполняться качественно и продуктивно.

В России в начале прошлого века наркомания имела широкое распространение. В употреблении были и кокаин, и опиаты. К концу 30-х годов Советский Союз практически полностью искоренил это явление, хотя никакие профилактические меры не проводились.

Причиной такого результата стал «железный занавес», который не давал возможности свободного выезда за пределы союза, а стало быть, и ввоза нелегальных веществ. Также, немаловажную роль сыграл тотальный контроль за каждым гражданином, советские люди были под колпаком, но и количество наркоманов было минимально.

Профилактику среди подростков рекомендуется проводить в школах в виде лекций и трансляции фильмов, где наглядно видно последствия приема наркотиков.

Требования к в профилактике:

Информация не должна угнетать и запугивать, нужно обхяснить подросткам, что выход всегда можно найти.

Негативно должны преподноситься последствия, ведь они и в действительности не могут быть радужными и позитивными.

Необходимо запретить во всех средствах массовой информации сцены приема наркотиков и алкоголя.

Любая публикация должна иметь вывод в виде понятной информации и рекомендациям по профилактике употребления алкоголя и наркотиков.

Мотивационное воздействие на целевую аудиторию должно быть в каждой статье и публикации.

Подготовку просветительских материалов должны осуществлять специалисты.

В комплексе с данными мерами предосторожности необходимо создать телефон доверия, куда подросток сможет обратиться если не за помощью, то за разговором.

Наркомания, как и алкоголизм – это не личное дело отдельно взятого человека. Из-за этих недугов очень высокий риск заболевания СПИДом, венерическими болезнями, гепатитами, и не меньшая возможность их распространения.

 


Новости партнеров