Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В РФ предложили проверить турецкие курорты на предмет вируса Коксаки

Специалисты Роспотребнадзора и ученые из подведомственных ему научно-исследовательских институтов готовы отправиться в инспекционную поездку на курорты Турции. Об этом заявила главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Роспотребнадзор готов отправить своих специалистов в Турцию с проверкой. Это необходимо, чтобы удостовериться в том, что турецкие курорты не представляют опасности для российских туристов.

«Также обсуждается вопрос о визите специалистов — экспертов Роспотребнадзора, инспекционном визите на турецкие курорты, чтобы определить, насколько сегодня безопасно и все ли сделано для того, чтобы этот отдых давал российским гражданам только здоровье и удовольствие», — сказала Анна Попова, добавив, что визит планируется в рамках межведомственного взаимодействия Роспотребнадзора и турецких визави.

«Мы сегодня получаем актуализированную информацию о том, что происходит там. К сожалению, серьезной динамики пока нет», — добавила Попова.

По ее словам, в ходе возможной поездки эксперты оценят безопасность отелей и мест массового отдыха туристов. Визит планируется в рамках межведомственного взаимодействия Роспотребнадзора и турецких властей.

Между российским ведомством и турецким министерством здравоохранения ранее был подписан меморандум о сотрудничестве.

По информации «Российской газеты», турецкая сторона еще в конце прошлой недели пригласила Роспотребнадзор посетить основные туристические места для того, чтобы россияне убедились, что принимаются все меры для организации безопасного отдыха.

Напомним, ранее Роспотребнадзор и Ростуризм признали отдых в районе залива Анталья  небезопасными для российских туристов. На «горячую линию» Роспотребнадзора уже поступило более 900 обращений по вирусу Коксаки.

По результатам анализа поступившей информации, более 77% пострадавших от вируса — дети. Больше всего заболевших — в гостиницах городов Сиде, Аланья, Кемер и Белек. Люди там отдыхали во второй половине июля.

Вирус распространяется через воду, продукты и бытовые предметы, а также воздушно-капельным путем. Он чаще поражает детей, может вызвать менингит и энцефалит.


Новости партнеров