Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Планеты в Галактике, не похожие на другие

Космос огромен, полон загадок и интересных планет. Безусловно, найти две идентичные практически невозможно, и следовательно, каждая из планет особенна по-своему. Но есть те, которые поражают воображение. 

Номер 5: водный мир GJ 1214 B 

Землю часто называют “Голубой планетой” за обилие покрытой водой поверхности. Однако это не единственная планета во вселенной, на которой есть вода. Расположенный примерно в 40 световых годах от Земли, GJ 1214 b почти в три раза больше Земли в диаметре и в семь раз по массе. Сутки тут длятся 38 часов, а средняя температура 230℃. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Планета Нибиру: доказательства существования и ее возможное расположение

И все же не температура главная изюминка планеты.  Согласно исследованию 2012 года, основанному на наблюдениях телескопа Хаббла, GJ 1214 b на заключена в плотную и насыщенную паром атмосферу. Высокие температуры и высокое давление образуют экзотические материалы, такие как «горячий лед» или «сверхтекучая вода» — вещества, которые совершенно чужды повседневному опыту землян. 

Номер 4: железные осадки WASP -76 b 

WASP-76 b немного меньше Юпитера и находится примерно в 640 световых годах от Земли, и его ужасающая погода вызвана его действительно экстремальной орбитой. Температура тут достигает 2400℃, а этого достаточно, чтобы плавить металл. 

Номер 3: настоящий гигант J1407b 

В нашей солнечной системе одной из самых больших планет является Сатурн. Так вот J1407b превосходит Сатур по размерам в 640 раз. У этой планеты всего один спутник, достаточно крупного размера, чтобы выдержать ужасающую по мощности силу притяжения. 

Номер 2: магнитный кочевник SIMP J01365663

Странная блуждающая планета без звезды бродит по Млечному Пути всего в 20 световых годах от Солнца. Однако согласно исследованию 2018 года, этот странный кочевой мир имеет невероятно мощное магнитное поле. Оно примерно в 4 миллиона раз сильнее, чем у Земли.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Персиком нежным закат догорает, так ли выглядят закаты на других планетах

Из-за магнитного поля, на планете тоже есть “северное” сияние, которое в разы превосходит земное. Планета была впервые обнаружена еще в 2016 году. В то время исследователи думали, что СИМП — это коричневый карлик: объект, который слишком велик, чтобы быть планетой, но слишком мал, чтобы быть звездой. Однако более позднее исследование показало, что SIMP достаточно мал, в 12,7 раза больше массы и в 1,2 раза больше радиуса Юпитера, чтобы считаться планетой — хотя и гигантской. 

Номер 1: Земля обетованная 

Этот, несомненно, причудливый мир примечателен не только своими обитаемыми условиями — в том числе огромным количеством воды, приятными температурами и давлением, а также магнитным полем, которое защищает планету.  

На данный момент Земля единственная подтвержденная обитаемая планета в Ойкумене, как бы не спорили уфологи. Эта планета населена флорой и фауной, которые буквально меняют лицо самого мира — к лучшему или худшему. 


Новости партнеров