Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Движение метеорных потоков и другие астрономические явления, которые можно увидеть на протяжении 2021 года

Согласно заявлениям астрономов, на протяжении 2021 года жители Земли смогут наблюдать за различными космическими явлениями. Отмечается, что слова специалистов являются поводом для возникновения вопросов о том, какие именно кометы, метеорные потоки и другие тела можно будет увидеть людям. Как стало известно информационному изданию comandir.com, также не менее важны наблюдателям данные о сроках, на которые разнообразные явления будут выпадать.

Когда будет наблюдаться метеорный поток Персеиды в 2021 году

Отмечается, что за движением метеорного потока Персеиды жители Земли могут наблюдать ежегодно. Так, в 2021 году данное астрономическое явление, как и на протяжении многих других лет, выпадет на середину августа. Пика собственной активности метеорный поток будет достигать в ночь с 12 на 13 число данного летнего месяца. Отмечается, что в этот промежуток времени Земля будет проходить через пылевые частицы, которые были выпущены кометой Свифта-Таттла.

Согласно заявлениям специалистов, в пик активности число пролетающих мимо Земли метеоров будет достигать приблизительно 60 штук в 1 час. Для наблюдателей с поверхности планеты данное астрономическое событие будет выглядеть как падение звёзд. Такой эффект будет создаваться в связи с тем, что метеоры при сближении с Землёй сгорают в верхних слоях её атмосферы. Астрономы ранее также сообщали о том, что в 2021 году за метеорным потоком Персеиды будет проще наблюдать.

Сообщается, что упрощённое и более качественное наблюдение за звездопадом будет происходить из-за того, что пик активности метеорного потока совпадёт с наиболее тёмным и безлунным небом. Спутник Земли будет наблюдаться на протяжении короткого времени, и свет Луны не будет нарушать видимость. Отмечается, что данный метеорный поток также будет лучше виден в Северном полушарии. При наблюдении за ним необходимо обращать внимание на область созвездия Персея, что будет находиться около линии горизонта.

Для наблюдения за метеорным потоком Персеиды также рекомендуется подбирать неосвещённые места.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как астрономы изучают объекты в самом дальнем космосе

Метеорные потоки, которые также можно увидеть в 2021 году

Отмечается, что с поверхности Земли люди в 2021 году смогут понаблюдать и за некоторыми другими метеорными потоками. Одним из таковых является поток Дракониды, который имеет связь с кометой под названием Джакобини-Циннера. Отмечается, что ежегодное данное астрономическое явление выпадает на середину осени. В 2021 году пик активности данного метеорного потока будет выпадать на 8-10 октября. В 1 час жители Земли смогут увидеть около 10-15 визуально падающих звёзд.

Астрономы рекомендуют при наблюдении за метеорным потоком Дракониды обращать внимание на северо-западную часть неба. Делать это необходимо после наступления темноты. В этот промежуток времени небосвод также будет не освещён Луной, из-за чего время слежения за звёздами окажется благоприятным. Отмечается, что за метеорным потоком Дракониды также будет достаточно удобно наблюдать из-за его медленного по сравнению с другими телами движения.

Последним в 2021 году крупным астрономическим явлением будет движение другого метеорного потока, носящего название Геминиды. Среди астрономов он считается довольно мощным. Так, пик его активности будет наблюдаться в ночь с 13 на 14 декабря. Однако, как заявляют специалисты, наблюдение за метеорным потоком будет ухудшено практически полной Луной.

При благоприятных для этого условиях во время метеорного потока Геминиды с Земли можно увидеть до 40 падающих звёзд в 1 час. Согласно заявлениям специалистов, данное астрономическое событие зачастую бывает довольно ярким. Оно также сопровождается тем, что космические тела светятся зелёным и фиолетовым цветами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мечта авиаконструктора Сергея Павловича Королёва о покорении космоса

Другие космические явления, которые можно увидеть в 2021 году

Жители Земли в 2021 году смогут понаблюдать не только за различного рода метеорными потоками, но и за некоторыми другими астрономическими явлениями. Так, в день 26 мая наступит лунное затмение, некоторые его фазы будут наблюдаться на Дальнем Востоке и в Сибири в Российской Федерации. Однако полное лунное затмение граждане этого государства увидеть не смогут, в отличие от других частей планеты, где явление окажется довольно ярким.

В день 10 июня 2021 года будет наблюдаться кольцеобразное солнечное затмение, за которым смогут наблюдать жители северо-восточных регионов Российской Федерации. Жители же других частей государства смогут увидеть некоторые фазы данного астрономического явления. В ночь же на 12 июня с Земли будет заметно соединение Венеры и Марса. За этим космическим явлением можно будет при благоприятных погодных условиях наблюдать невооружённым глазом.

В день 18 августа 2021 года также будет происходить соединение Марса и Меркурия. Однако, согласно заявлениям астрономов, для наблюдения за ним будет необходим телескоп. Для того чтобы космическое явление было видно на качественном уровне, важно подбирать благоприятные погодные условия, а также место для наблюдения. Оно должно быть удалено от освещённой фонарями и другими приборами на местности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько на Землю каждый год падает пыли из космоса


Новости партнеров