Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Алкогольная зависимость как коварная болезнь: психология проблемы

Алкогольная зависимость является серьезной проблемой, которая привлекает все большее внимание в научных кругах. Исследования на эту тему продолжают расширять наше понимание о многочисленных аспектах этой коварной болезни.

Алкогольная зависимость как коварная болезнь

В некоторой степени медицина становится бессильной, невзирая на большое количество сильных препаратов. Очень много отличных методик, избавляющих от недуга. Но, суть проблемы далеко не в препаратах или методиках. Многие из них определяются желанием страдающего алкоголизмом избавиться от столь пагубного пристрастия. Главная проблема – состояние больного, его психологический и психический аспекты.

Алкоголизм – это не только серьезное заболевание, но и вредная привычка, во власть которой самые разные люди. В аркане бутылки оказаться очень просто. На это не влияет социальное положение или характер человека. Здесь срабатывает закономерность. На каждой стадии алкогольной зависимости определяются изменения личности. Чтобы излечиться, необходима хорошая мотивация, которая у большинства страдающих этим недугом отсутствует.

Отрицание собственного алкоголизма во многих случаях сопровождается течением алкогольной болезни на всех её этапах. Психология алкоголика отличается типичным отрицанием проблемы. Такой человек игнорирует свою порочность злоупотребления алкогольных напитков. Он не признает своей ответственности и привязанности к столь прочному образу жизни. Алкоголик думает, что самостоятельно контролирует свою жизнь, даже переживания тяжелый запой. Он уверен в том, что в любой момент сможет отказаться от привычной дозы спиртного, но не считает нужным остановиться.

Как ни прискорбно, любые признаки такого поведения человека практически превращают любое, даже самое качественное лечение алкогольной зависимости, в невозможное.


Новости партнеров